Как законно отказаться от призыва?

20 февраля 2023 года, 19:05
0

Когда мужчину призывают в армию, а он не хочет идти, первое, что приходит ему на ум, — это пуститься в бега и никогда не приближаться к зданию военкомата ближе чем на километр. Однако есть и другие варианты – основные решения тут обозначены. Предлагается рассмотреть их более подробно, во всяком случае те, которые действуют и работают прямо сейчас.

Прежде всего, действующее законодательство позволяет тем, кто не хочет служить в полном объеме, пройти альтернативную гражданскую службу. В Интернете имеется множество статей, раскрывающих смысл подобного варианта. Следует только понимать, что для этого следует подготовить определенные документы, предоставить их в военкомат, а после пройти определенную процедуру оформления.

Хорошо, если к этому процессу присоединится какой-то квалифицированный юрист, который сможет проконсультировать по всем подобным вопросам. С его помощью отказаться от срочной службы в армии будет гораздо легче, да и результат будет более прогнозируемым и положительным.

Специалисты советуют не ждать, когда вам вручат повестку, а обеспокоиться этим вопросом чуть раньше – например, до наступления совершеннолетия, до окончания отсрочки из-за обучения в высшем учебном заведении, до отчисления из этого самого учебного заведения до окончания срока обучения. В этом случае решить данный вопрос можно будет гораздо быстрее и легче, чем хвататься за любую соломинку в момент, когда отступать уже некуда.

При этом следует помнить: если вы отказываетесь от прохождения военной или альтернативной гражданской службы, то это будет иметь для вас определенные последствия – например, на вас может быть наложен штраф в размере 200 тысяч рублей, а в особых случаях вас могут лишить свободы (максимальный срок в этом случае может достигать 2 лет).

Кажется, что отказаться от прохождения военной службы и заменить ее альтернативной гражданской можно исключительно из-за религиозных или пацифистских соображений. На самом деле, это не так. Причина отказа может быть совершенно другой – например, вы можете апеллировать к соответствующей статье Конституции, которая дает право на свободу и личную неприкосновенность. Помните, что никто, никакой работник военкомата, не может взять вас под белые рученьки и насильно привести в это заведение. Этого не позволено никому, а посему следует понимать свои права и уметь к ним апеллировать.

Загрузка...