«Ростелеком» ускорил интернет в селе Усть-Мута
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

«Ростелеком» ускорил интернет в селе Усть-Мута

20 февраля 2023 года, 11:50
0

«Ростелеком» построил в Усть-Муте Усть-Канского района Республики Алтай волоконно-оптическую абонентскую сеть и предоставил сельчанам доступ к скоростному интернету, интерактивному ТВ и другим цифровым услугам по технологии PON (оптика в дом). С февраля компания приступила к подключению абонентов.

Небольшое горное село Усть-Мута с населением около 500 человек расположено в западной части республики, в 40 км от райцентра Усть-Кан. До строительства оптики интернет в нем был организован по телефонным линиям (технология DSL). Сейчас на базе современной цифровой сети жители села получили высокую скорость передачи данных, которой хватит на все семейные гаджеты, включая смартфоны и компьютеры, а также домашние телевизоры. Своим абонентам компания предлагает цифровой видеосервис Wink с коллекцией фильмов и сериалов HD-качества, а также камеры видеонаблюдения для повышения безопасности и сохранности домашнего имущества, которые управляются с помощью мобильного приложения на смартфоне.

«Мы подключились к новой сети одними из первых, до этого интернет работал очень медленно. Сейчас в доме Wi-Fi, скорость отличная, качество изображения на ТВ тоже хорошее. У нас трое детей и интернет нужен всем, даже младшему дошкольнику, поэтому пользуемся с удовольствием», — сообщила жительница Усть-Муты Наталья Денежкина.

По данным на 20 февраля заявки на подключение к новой цифровой сети подали более 40% жителей села.

«В Усть-Канском районе доля наших абонентов, подключенным по оптическим линиям связи, достигла 90% и стала самой высокой среди районов республики. Цифровая сеть построена до всех населенных пунктов. Усть-Мута — девятое по счету село, в котором оптикой охвачены полностью все домохозяйства. В Келее и Верх-Ануе запущены базовые станции мобильной связи «Ростелекома». В остальных селах скоростной интернет есть в школах, фельдшерско-акушерских пунктах и других социально значимых объектах», — сообщил руководитель направления группы клиентского сервиса Алтайского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Кононов.

На 1 февраля 2023 года доля интернет-пользователей «Ростелекома», подключенных по современной технологии PON, в общей базе абонентов компании в Республике Алтай, составляет 82%.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...