Еще одного чиновника будут судить из-за некачественных «сиротских» домов
Фото: СУСК по РА.

Еще одного чиновника будут судить из-за некачественных «сиротских» домов

21 февраля 2023 года, 12:04
12

Завершено расследование уголовного дела по обвинению первого заместителя министра экономического развития Республики Алтай в совершении должностных преступлений, связанных с предоставлением некачественного жилья детям-сиротам, сообщает СУСК. Чиновнику вменяется пункт «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 1 и ст. 293 УК РФ (халатность).

В сообщении следственных органов говорится, что с июля по ноябрь 2020 года обвиняемый превысил свои должностные полномочия в сфере организации работы по формированию специализированного жилищного фонда, а именно организовал приобретение в Усть-Коксе за счет бюджета по государственным контрактам, заключенным с МУП «Тепловодстрой Сервис», и передачу по договорам социального найма шести квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. При этом жилье было фактически не пригодным для проживания по причине нарушений, допущенных при строительстве, и подлежащим демонтажу.

В результате действий обвиняемого потерпевшим был причинен моральный вред, существенно нарушены их конституционные права, а бюджету Республики Алтай был нанесен крупный материальный ущерб в размере свыше 8 млн рублей.

Кроме того, в течение 2020 года обвиняемый, курируя работу отдела по управлению государственной собственностью и Управления имуществом казны Республики Алтай, ненадлежащим образом организовал освоение бюджетных средств, предназначенных для приобретения жилых помещений для специализированного жилищного фонда и их последующего предоставления гражданам, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вследствие допущенной им халатности не были освоены федеральные бюджетные средства в размере около 10,8 млн рублей, в результате чего не были приобретены семь жилых помещений, которыми можно было обеспечить потерпевших, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов последних на получение полагающегося им в соответствии с законом жилья.

По ходатайству следователя обвиняемый на период следствия был временно отстранен от должности.

В ходе предварительного расследования уголовного дела СУСК инициировал принятие правительством Республики Алтай незамедлительных мер по восстановлению нарушенных жилищных прав потерпевших, предоставлению им жилых помещений, соответствующих предъявляемым требованиям. По поручению главы Республики Алтай Министерство экономического развития обратилось в арбитражный суд с требованием обязать МУП «Тепловодстрой Сервис» безвозмездно устранить выявленные в ходе следствия недостатки жилых помещений, предоставленных детям-сиротам, потерпевшим по уголовному делу. Иск принят судом к производству, сейчас идет судебное разбирательство.

Добавим, что обвиняемый не признал своей вины в совершении инкриминируемых ему преступных деяний, однако следствие считает, что собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

В сообщениях силовых ведомств имя чиновника не называется, однако очевидно, что речь идет о Владимире Лацкове.

Добавим, что это не первое уголовное дело в Республике Алтай, возбужденное в отношении чиновников из-за жилья для детей-сирот. Так, в конце прошлого года был вынесен приговор Людмиле Ящемской, которой вменяли превышение должностных полномочий в бытность заместителем министра регионального развития. Следствие считало, что с 2017 по 2018 год приобретенные под ее контролем квартиры для 12 сирот в Кош-Агачском районе оказались непригодными для проживания. Суд обошелся с ней весьма гуманно — оштрафовал на 300 тысяч рублей и освободил от наказания в связи с истечением сроков давности. Приговор не вступил в силу, прокуратура пытается его обжаловать.

Еще раньше к трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности на один год был приговорен бывший первый вице-мэр Горно-Алтайска Николай Колесниченко. Он обвинялся в том, что под его контролем были приняты в эксплуатацию двухкватирные дома для сирот, проживание в которых из-за некачественно выполненных строительных работ было опасным для здоровья. Пострадавшими по делу Колесниченко были признаны 12 человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Зорий знал об этом, по этому и ушел добровольно, предупредили. Что скажут сейчас его защитники. Человека вместо себя подставил.

    • Чувствуется придется нам после варягов много чего ещё разгребать. Под глянцем медийной доблести копится куча нерешённых проблем, которые могут начать обостряться в самый неподходящий момент — эскалации противостояния с западом… Это не хорошо. Может уже пора протрезветь от медийного самохвальства и что-то поменять в своей работе в пользу результативности, а не медийного хайпа на сложных для государства временах?

      • Согласен.
        После прочтения этого сообщения
        Отчего-то вспомнился ельцын и его знаменитые слова:
        — во всем виноват чубайс!
        Сложная система правоотношений вкупе с хитросплетениями
        Договоров
        Бюджетов
        Казначейства
        Росстройнадзора
        Заказчика
        Подрядчика
        Потребителя
        И прочее и прочие…

        Одни стрелочники теперь,
        За 4 гола —
        ларин, алисов, зам министра с природных ресурсов, этот зам с мин экономики,
        и ещё куча таких же чиновников — они
        типа олухи царя небесного,
        а если ещё и медицинских чиновников — казнокрадов вспомнить, то вообще
        Грустно,
        Очень.

        Вспомнить сколько свернули с пути —
        поварова, зорий, и т.д.
        Жесть, просто жесть

  2. А Тупикин не при делах? Махалов, Степанов куда смотрели. Одна компашка. Лацков исполнитель.. Ещё нужно проверить как они организовали конкурс по продаже здания, построенного в свое время с подачи Лужкова в селе Чепош, новосибирским коммерсам за сумму в несколько раз меньше реальной стоимости. Если совесть у Тупикина осталась, то должен в отставку подать.

    • … О какой (???) совести можно говорить у Славы? Ее там отродясь не было! Сегодня это существо сидит в кресле министра (???) экономического развития субъекта!??? Какой министр — такая и экономика…

      • Министры не решают… Решают Глава с первым замом и те кто за ними, а остальные исполняют, не так?

  3. «Гуманные» штрафы в 300 тысяч, условные сроки в три года, это все мелочь по сравнению с тем, что в жизни нужно за все платить….жизнь сама вынесет справедливое наказание рано или поздно….все возвращается бумерангом.

  4. Оскустин колында окпо jаан, дегени чын эмтир. Оскустин туразын тудар акчаны куурмактап не jиир? Ачнаны кату карузына тургузар керек. Jибес болор!
    Нисколечки не жалко этих подонков. Ну хватает наглости заниматься воровством казенных денег?
    Бисте эпчил улус кооп.

  5. «в конце прошлого года был вынесен приговор Людмиле Ящемской, которой вменяли превышение должностных полномочий в бытность заместителем министра регионального развития. Следствие считало, что с 2017 по 2018 год приобретенные под ее контролем квартиры для 12 сирот в Кош-Агачском районе оказались непригодными для проживания. Суд обошелся с ней весьма гуманно — оштрафовал на 300 тысяч рублей и освободил от наказания в связи с истечением сроков давности. Приговор не вступил в силу»,
    ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАШ ГОРНО- АЛТАЙСКИЙ СУД, САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД(ПО ОТНОШЕНИЮ К ВОРАМ И ЖУЛИКАМ). ВОРУЙТЕ ЧИНОВНИКИ ДАЛЬШЕ, ПОСКОЛЬКУ ВАМ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.

  6. «Еще раньше к трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности на один год был приговорен бывший первый вице-мэр Горно-Алтайска Николай Колесниченко».
    Да, с таким гуманным правосудием коррупцию никогда не победить.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...