Республика Алтай готовится к весеннему паводку

Республика Алтай готовится к весеннему паводку

17 февраля 2023 года, 19:27
2

Подготовку к прохождению весеннего паводка в Республике Алтай обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под руководством первого вице-премьера Виталия Махалова.

Как подчеркнул начальник Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентин Декенов, на формирование весеннего половодья и паводка влияет ряд гидрометеорологических условий. Это состояние увлажнения почвы перед уходом в зиму, температурный режим, высота снежного покрова, промерзание грунта.

Он отметил, что в зимний период преобладала довольно морозная погода с недобором осадков по северным районам республики. Ноябрь и декабрь оказались холоднее нормы, в январе погода была умеренно морозной. Среднемесячная температура воздуха оказалась на 2-5°С выше средних многолетних значений. На большей части Турочакского района высота снега составила 70-80 см, в Кош-Агачском и в Усть-Канском районах – 12-13 см, по остальной территории республики – 20-50 см.

В Кош-Агачском районе почва промерзла на трехметровую глубину, в Улаганском – на глубину более полутора метров, в Турочакском и Майминском районах – на 28-34 см, на остальной территории региона – на 82-123 см. Наибольшие запасы воды в снежном покрове (171% от нормы) наблюдаются в бассейне реки Катунь, наименьшие (88% от нормы) – в бассейне реки Чарыш.

Снегомерные работы по Семинскому и Усть-Коксинскому маршрутам запланированы на март-апрель. Затем можно будет сделать выводы по паводковой ситуации в Республике Алтай.

По словам председателя комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности РА Юрия Леонтьева, для работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций спланирована группировка сил и средств общей численностью более 2,8 тыс. человек и свыше 600 единиц техники.

В регионе действуют наблюдения на 23 гидрологических постах. Дополнительно муниципальные образования организовали работу 46 временных водомерных постов.

Ледорезные, берегоукрепительные работы, чернение льда и расчистка русел пройдут с 1 по 20 марта.

Главам муниципальных образований рекомендовано провести разъяснительную работу среди жителей по соблюдению правил поведения и мерам безопасности в период весенне-летнего половодья, проработать вопрос обеспечения населения водой для коммунально-бытовых нужд при возникновении ЧС, утвердить планы противопаводковых мероприятий, обеспечить наличие резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. А что у нас с уборкой снега в городе? Где там обещанные комиссии и проверки от мэрши, где штрафы и суетливая уборка? Поржали и забыли? Снега не было у недели две, а сугробы по обочинам так и лежат, на некоторых улицах разьехатся невозможно. На Бочкаревке пора ставить светофор и реверсивное движения,. Понимаю не до этого, сам растает, а на носу грандиозное празнование масленицы

  2. а что с бездомными собаками ??? на ул строителей возле ГАЙ как стая бегала кидалась на людей так и продолжается кидаться !?ау САФРОНОВА !?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...