Выбираем конструкцию дивана

18 февраля 2023 года, 10:41
0

Диван является излюбленным местом отдыха всех членов семьи. Он удобный и отлично для этого подходит. Чтобы диван стал не только украшением интерьера, но и функциональной, полезной вещью, к его выбору стоит подойти с особым внимание. Кроме размеров, формы, обивки обязательно стоит учитывать его конструкцию. Посмотреть варианты диванов можно на сайте https://oneandhome.ru/divany.

Виды и особенности диванов

Условно все модели диванов можно разделить на 2 категории:

  1. Неизменные конструкции. Такие диваны стационарны и не имеют раскладного механизма. Чаще всего их устанавливают в залах, гостиных и холлах.
  2. Трансформируемые диваны. Самые первые модели диванов-трансформеров имели съемные боковые подушки. За счет этого место для сидения становилось длиннее. Следующим прорывом стало изобретение поворотной петли. Подушки уже можно было не снимать, а раскладывать с помощью встроенного механизма.

Разнообразие конструкций

В советские времена наибольшей популярностью пользовались диваны, спинка которых при раскладке превращалась в спальное место. Такой механизм называется «Клик-Кляк».

Сегодня наиболее популярной является конструкция «Еврокнижка». Такой диван обладает рядом преимуществ: компактный, занимает минимум места, долговечный, доступный по цене.

Диван «Аккордеон» удобен тем, что оснащен ящиком для белья, но в разложенном виде занимает гораздо больше места.

«Французская раскладушка» — одна из самых красивых моделей. Но для ежедневного раскладывания такой диван не предназначен. Довольно хлопотно постоянно собирать и разбирать большое число подушек, выдвигать все механизмы. Его можно установить в гостиной для приемов гостей на ночь.

Существует и еще один тип диванов — «выкатной». Он не слишком высокий, легко собирается и разбирается, пригоден и удобен для ежедневного сна.

Каркас дивана

Однако какой бы именно диван вы ни выбрали, не забудьте поинтересоваться у продавца, из чего выполнен его каркас. Самым надежным считается металлический или деревянный. Диваны с каркасом из ДСП приобретать не рекомендуется.

Оригинальный и мягкий диван поможет создать уютную и теплую атмосферу в вашем доме. Как приятно, когда вместе собралась вся семья, чтобы обсудить насущные вопросы, поделиться впечатлениями, накопившимися за день, построить новые планы. Где, как ни на мягком удобном диване, это лучше всего можно сделать. Недаром во всех крупных организациях важные сделки заключаются сидя на диване за чашечкой кофе. Диван располагает к спокойному общению и беседе.

Загрузка...