Специалисты рассказали о последствиях отказа от прививок против туберкулеза
Фото: Envato Elements.

Специалисты рассказали о последствиях отказа от прививок против туберкулеза

19 февраля 2023 года, 20:24
0

Туберкулез остается одной из самых актуальных проблем здравоохранения во всем мире, в том числе в Республике Алтай.

Заражение происходит от больных, которые выделяют палочку туберкулеза в окружающую среду с мокротой при чихании, кашле, разговоре. Основное значение среди противотуберкулезных мероприятий у детей имеет специфическая профилактика туберкулеза с использованием БЦЖ-вакцины.

Прививка БЦЖ входит в число обязательных в России. Она включена в национальный календарь профилактических прививок. Но с каждым днем количество отказов от прививок БЦЖ растет, сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в 2022 году в Республике Алтай родилось 2405 детей, из них 100 не получали вакцинацию против туберкулеза (33 отказа и 67 медицинских отводов). Наибольшее количество отказов зарегистрировано в Горно-Алтайске, Майминском, Чемальском и Усть-Коксинском районах.

Между тем, не получив прививку, ребенок рискует заболеть тяжелой формой туберкулеза, которая может привести к смерти.

«Родители не должны отказываться от предлагаемых процедур, поскольку они помогают защитить малыша от серьезных последствий инфекционных заболеваний в 95% случаев», — говорится в сообщении ведомства.

Согласно национальному календарю прививок, вакцина БЦЖ ставится всем детям на третий-седьмой день после рождения.

Взрослым жителям республики советуют ежегодно проходить рентгенологическое или флюорографическое обследование органов грудной клетки.

Напомним, в 2021 году в Республике Алтай было выявлено 75 случаев активного туберкулеза, в том числе среди детей до 17 лет – семь случаев. В 2020 году было 73 новых случая, в том числе у четырех детей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...