625 килограммов золота добыли в Республике Алтай в 2022 году
Фото: Envato Elements.

625 килограммов золота добыли в Республике Алтай в 2022 году

17 февраля 2023 года, 14:26
8

Золотодобывающие компании Республики Алтай за прошлый год нарастили объем добычи золота почти на 32%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сибнедр.

«В 2022 году объем золотодобычи в Республике Алтай составил 625 кг, в 2021-м – 473 кг. На рост уровня добычи в 2022 году существенно повлияло начало отработки месторождения россыпного золота на реке Албас, а также увеличение добычи россыпного золота Каурчак-Андобинского месторождения. В 2023 году планируется прирост запасов за счет поисково-оценочных и разведочных работ в пределах ранее не изученных россыпей», – сообщили в пресс-службе.

В структуре горнодобывающей отрасли Республики Алтай добыча золота имеет ключевое значение, отмечается в сообщении. На 34 месторождениях сосредоточено почти 25 тыс. кг балансового запаса драгметалла. Единственным участком извлечения рудного золота является Синюхинское месторождение. Кроме золота, здесь добывают серебро и медь.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Нифига се Алтай какой богатый. Это только золото… А гврт что мы дотационный регион, а нас оказывается воруют…

  2. ТОЧНО, КАК ЦЕНЫ ГЛЯНЕШЬ, ОСОБЕННО НА БЕНЗИН И СОЛЯРУ ТАК СРАЗУ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО В САМОМ БОГАТОМ РЕГИОНЕ ЖИВЕМ)))

  3. Молодцы, что добыли. Теперь разделите данный урожай на жителей республики.
    Раз используете недра в данном регионе.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...