Лидеру «иеговистов» дали условный срок
Фото: СУСК по РА.

Лидеру «иеговистов» дали условный срок

17 февраля 2023 года, 11:56
0

В Горно-Алтайске суд признал местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Об этом сообщают СУСК и прокуратура, не называя имени осужденного. В то же время известно, что речь идет об Александре Калистратове, который на протяжении многих лет является лидером местных Свидетелей Иеговы.

Суд счел доказанным, что с мая 2017-го по январь 2022-го обвиняемый, прекрасно зная, что суд в связи с осуществлением экстремистской деятельности ликвидировал организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, умышленно совершал действия организационного характера, направленные на продолжение деятельности этой организации. Он созывал собрания, вербовал новых членов, в целях конспирации проводил собрания через интернет, руководил проведением собраний, принимал в них непосредственное участие, проповедуя религию Свидетелей Иеговы.

Сам обвиняемый вину не признал, однако суд счел ее доказанной и назначил мужчине наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, с лишением права заниматься организационной деятельностью в общественных или религиозных объединениях, общественных или религиозных организациях на срок 3 года и с ограничением свободы на срок 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

Добавим, что в 2010-2011 годах другое уголовное дело в отношении Калистратова вызвало большой интерес со стороны российских масс-медиа. Его обвиняли в том, что он распространял среди жителей республики книги и журналы Свидетелей Иеговы, пропагандирующие религиозную и социальную рознь, возбуждающую ненависть в отношении христианской религии, ее представителей и священнослужителей. В числе распространенной им литературы, изготовленной в США и Германии, находились книги и журналы, признанные судом экстремистскими. 14 апреля 2011 года Горно-Алтайский городской суд вынес оправдательный приговор Калистратову за отсутствием в его действиях состава преступления, однако прокуратура обжаловала вердикт, дело было возвращено в суд первой инстанции, который 3 ноября признал его виновным в экстремизме. После этого приговор обжаловал Калистратов, и его жалобу 22 декабря 2011 года Верховный суд Республики Алтай удовлетворил и признал за ним право на реабилитацию.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...