Школьного повара отправили под суд за некачественный винегрет
Фото: СУСК по РА.

Школьного повара отправили под суд за некачественный винегрет

17 февраля 2023 года, 13:57
6

Завершено расследование уголовного дела 41-летней жительницы Шебалинского района, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

Установлено, что 15 ноября 2022 года обвиняемая, являясь поваром Чергинской школы, приготовила для детей некачественный винегрет.

Как уточняется в сообщении Следственного управления Следственного комитета России по Республике Алтай, женщина по собственной инициативе добавила в винегрет капусту, выращенную на пришкольном участке и заквашенную на пищеблоке школы. Продукт не проходил лабораторных исследований и, как выяснилось, содержал бактерию Yersinia enterocolitica, которая уничтожается лишь при термической обработке.

В результате у 30 школьников было диагностировано кишечное расстройство (легкий вред здоровью).

В настоящее время жизни и здоровью несовершеннолетних потерпевших ничто не угрожает.

Следствием собрана достаточная доказательная база, 15 февраля прокурор района утвердил обвинительное заключение по делу, оно направлено в Шебалинский районный суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемой может быть назначено наказание вплоть до 1 года ограничения свободы, уточняет пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

    • думается,у каждого своя зона ответственности,смешно,если повар будет ходить к директору школы с вопросом типа: «А можно ли мне в винегрет положить квашенную капусту?»,есть в конце концов рецептура блюд

    • Если бы капусту потушили или сварили суп, то проблем бы не возникло.
      А вообще первый раз слышу, что можно отравиться квашеной капустой. Видимо, надо сильно нарушить технологию приготовления или хранения, что так испортить продукт.

  1. Почти при каждой сельской школе есть огород.
    На котором учителя и ученики выращивают овощи для школьной столовой.

  2. Многие детки дома не хотят полоть грядки и тяпать картошку.
    Но на школьном огороде все усердно трудятся.
    В хорошей компании и работать веселей!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...