билайн подвел итоги развития сети в 2022 году. Компания ускорила мобильный интернет с помощью рефарминга, улучшила качество передачи голоса благодаря технологии VoLTE*, увеличила надёжность подключения к сети с помощью технологии VoWiFi**. Все эти работы были выполнены и на территории Республики Алтай.

Для ускорения интернета компания провела рефарминг в 32 регионах страны. После завершения работ расширился используемый частотный диапазон в сети 4G LTE. Эффект от увеличения частотного диапазона можно сравнить с расширением проезжей части – вместо двухполосной дороги город получил скоростное трехполосное шоссе, что увеличило скорость и комфорт их использования. Перераспределение частотного диапазона билайн в LTE 2100 МГц привело к росту скорости мобильного интернета в республике в среднем до 35%. Теперь страницы загружаются быстрее, видео и музыка может воспроизводиться в высоком качестве, а звук и картинка во время видеосвязи и видеоконференций становятся четче и надежнее.

В итоге в 2022 году клиенты билайн использовали больше контента, требовательного к качеству сети. По итогам опроса, проведенного в декабре 2022 года, клиенты стали на 20% чаще смотреть онлайн-видео, на 18% слушать музыку прямо из интернета, на 13% больше отправить аудиосообщения в мессенджерах и на 5% чаще совершать видеозвонки.

Для увеличения надежность сети оператор запустил технологию Voice over Wi-Fi (VoWiFi). Благодаря ей абоненты могут совершать и принимать голосовые вызовы, а также отправлять сообщения через сети Wi-Fi. Это дает возможность пользоваться связью даже в тех местах, где обычно сотовый сигнал нестабилен и проходит с трудом. Такое может встречаться в подвальных помещениях, на подземных парковках или на последних этажах высотных зданий. Технология была запущена в 42 филиалах, в том числе в Республике Алтай.

Еще одной новой технологией стала VoLTE (Voice over LTE) — голосовая связь нового поколения. Эта технология обеспечивает высокое качество голоса и отсутствие помех на линии. Кроме того, использование VoLTE дает возможность абоненту одновременно пользоваться мобильным интернетом и разговаривать по телефону. Билайн запустил эту технологию в 44 филиалах, в том числе на Алтае.

Кроме этого, компания продолжала точечно увеличивать покрытие и емкость сети благодаря строительству новых базовых станций: в 2022 году покрытие 4G появилось в Мульте и возле туркомплекса Altay Village Teletskoe вблизи Телецкого озера. Также технические специалисты улучшили качество связи в Горно-Алтайске и Артыбаше.

Параллельно со строительством сети билайн прорабатывал и увеличение ее надежности и быстродействия. В частности, на территории Сибири и Дальнего Востока была внедрена система SON***, предназначенная для автоматизированной оптимизации сетей 2G, 3G, LTE и LTE Advanced. Такая система позволяет распределить ресурсы, исходя из потребностей абонентов — SON использует статистические данные сети для выявления запросов клиентов и меняет параметры сети согласно их потребностям.

В 2023 году компания продолжит оптимизировать сеть на основании запросов своих клиентов.

 

*голос через LTE. Подробнее – на beeline.ru
** голос через Wi-Fi. Подробнее – на beeline.ru
***Self Optimized Networks – самооптимизирумая сеть.

Загрузка...