В регионе стартовал проект «Вышитая карта Республики Алтай»
Фото: Республиканский Центр народного творчества.

В регионе стартовал проект «Вышитая карта Республики Алтай»

16 февраля 2023 года, 14:32
0

Мастеров вышивки из Горно-Алтайска и районов приглашают принять участие в проекте «Вышитая карта Республики Алтай».

В 2022 году мастера народных промыслов из всех регионов страны приняли участие в проекте «Вышитая карта России». Из десятков вышитых очертаний краев, областей, республик сложилась карта России размером 3 на 7 метров. В работах использовали более 50 вариантов материалов, в том числе кожу, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити.

12 декабря в Москве представили обновленный вариант вышитой карты России с новыми регионами. Республика Алтай также приняла участие в ее создании.

На карте республики представлены благородный олень (одна из знаковых фигур алтайской мифологии), трехглавая вершина Белуха – Уч-Сӱмер, солнце и орнамент кулдья (символ богатства животного мира).

Как сообщили в республиканском Центре народного творчества, проект вдохновил многие регионы страны на создание своих вышитых карт. К акции присоединилась и Республика Алтай. В феврале в рамках итогового заседания коллегии регионального Минкультуры дан старт проекту «Вышитая карта Республики Алтай».

Сотрудники ЦНТ создали лекала районов республики и Горно-Алтайска. Каждому муниципальному образованию вручили специальную ткань и лекала, по которым мастера будут создавать уникальные образы своих территорий. Работа над вышивками продлится до конца апреля. После того, как каждый фрагмент будет готов, собранный материал сошьют в единое полотно.

Презентация вышитой карты Республики Алтай состоится летом на Межрегиональном фестивале русского народного творчества «Родники Алтая».

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...