В Республике Алтай задержана крупная партия овец
Фото: Envato Elements.

В Республике Алтай задержана крупная партия овец

15 февраля 2023 года, 18:05
3

Попытка незаконной перевозки 55 овец без ветеринарных сопроводительных документов пресечена в Республике Алтай.

При досмотре автомобилей и беседе с водителями установлено, что граждане приобрели животных в личных подсобных хозяйствах Онгудайского района. Овец планировали реализовать в Новосибирской области.

Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, на животных полностью отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы и признаки идентификации (бирки, тавро, чипы).

«Учитывая ухудшение эпизоотической ситуации в Монголии и Казахстане по ряду особо опасных болезней животных, данные нарушения ставят под угрозу эпизоотическое благополучие региона», — говорится в сообщении ведомства.

По словам специалистов, животные, не прошедшие должный ветеринарный контроль, могут являться переносчиками болезней, в том числе общих для животных и человека. Также ухудшение эпизоотической ситуации в ряде случаев приводит к полному ограничению на торговлю и перемещение как животных, так и животноводческой продукции. Это приводит к большим экономическим потерям. Между тем в Республике Алтай и Алтайском крае животноводство является одним из ключевых направлений сельского хозяйства.

Овец задержали и поместили на изолированное содержание для проведения карантинных мероприятий под контролем государственной ветеринарной службы Республики Алтай. По результатам мероприятий выяснится дальнейшая судьба животных.

Перевозчики привлечены к административной ответственности. Все затраты, связанные с содержанием животных и проведением карантинных мероприятий, возложены на нарушителей.

Добавим, всего в 2023 году на подведомственной территории пресечены незаконные перевозки около 300 голов сельскохозяйственных животных (лошади, КРС, МРС).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Скорее из за нерадивых хозяев. Весь Чуйский тракт в районе Онгудая, Шебалино, Черги, Акташа заполнен скотом. Надо его проверять на наличие бирок, тавро, и прочих идентификационных знаков и документов. А то вдруг он заразен, и может являться переносчиками болезней, в том числе общих для животных и человека. Сейчас Чуйский сыпят солью, сколько раз наблюдал как скотина слизывает эту гадость с полотна. И какое после такого «питания» у неё мясо?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...