Дайвинг на Телецком озере представили на престижной выставке Moscow Dive Show 2023
Фото: Алтайский заповедник.

Дайвинг на Телецком озере представили на престижной выставке Moscow Dive Show 2023

16 февраля 2023 года, 16:39
9

В Москве состоялась крупнейшая выставка Moscow Dive Show 2023, посвященная подводным и водным видам спорта и туризма, подводной фотографии, водолазному делу.

Дайвинг на Телецком озере и в Алтайском заповеднике на выставке представляли Роман Воробьев и Татьяна Клименко.

Воробьев и Клименко одними из первых начали поддерживать и активно развивать дайвинг как вид экологического туризма. В заповеднике открыта первая дайв-станция на особо охраняемой природной территории. Здесь можно обучиться рекреационному и техническому дайвингу, предусмотрены программы для дайверов любого уровня подготовки, реализуется проект «Подводная экотропа», сообщили в пресс-службе заповедника.

За время работы выставки стенд Алтайского заповедника посетили более 400 человек. Также в рамках мероприятия прошел круглый стол «Особо охраняемые природные территории: новые идеи по развитию подводного туризма».

Алтайский заповедник, несмотря на удаленность от ближайшего моря на тысячи километров, стал первой особо охраняемой природной территорией, которая стала активно развивать на своей территории дайвинг как вид экотуризма, не наносящего вреда экосистеме. К сегодняшнему дню реализованы многие успешные проекты.

Дайверы-волонтеры активно очищают озеро от мусора и браконьерских сетей, участвуют в научных программах и эко мониторинге. Создаются тематические фильмы, проводятся просветительские мероприятия, фотовыставки. В составе заповедника работает дайвстанция с возможностью обучения подводному плаванию по международным стандартам.

Роман Воробьев и Татьяна Клименко презентовали свой новый фильм о таинственном Золотом озере — «Погружение во тьму». Съемки велись над водой, в воздухе с помощью дронов, и под водой в суровых условиях Телецкого озера, остывающего зимой до +0.4°С, иногда в штормовую погоду. Макросъемка крошечных обитателей озера производилась преимущественно ночью в период максимальной активности.

«Алтайский заповедник принимает участие в крупнейшей выставке водного человека уже четвертый раз, мы рады что стали первопроходцам в области заповедного подводного экотуризма и мест на карте страны, где можно своими глазами увидеть заповедные подводные экосистемы становится все больше — в этом году впервые в Moscow Dive Show участие принимали и представители других ООПТ», — поделился впечатлениями Роман Воробьев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Готовят боевых пловцов, готовят к заброске в тыл, в США. Поэтому и название выставки, и вид спорта называют на языке вероятного противника: diving, diving show. Вау!

    Правильно — всё для фронта, всё для победы!

    • Мы и так готовы, а с терминологией всё просто, кто является лидером отрасли (к сожалению, все успехи наработанные в СССР в развитии массового спортивного подводного плавания уже далеко) — тот и даёт названия. А как что называется, тем кто этим занимается абсолютно всё равно, заимствования это не самая большая проблема в отрасли.

      • Успехи советского периода забыты, и свидетельством тому — засилье англосаксов во всех сферах, от оборудования до языка.

        Язык — это мышление. Контроль языка — это контроль мышления, где ваши мысли, там и ваши деньги.

        «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше», гласит Евангелие.

        Когда Конфуция спросили, с чего бы он начал реформу государственного управления, мудрец ответил: «С исправления имён»
        «Зачем нужно исправлять имена?» — удивились ученики.
        «Если имена неправильны, то слова не имеют под собой оснований. — ответил Конфуций. — Если слова не имеют под собой оснований, то дела не могут осуществляться. Если дела не могут осуществляться, то ритуал и музыка не процветают. Если ритуал и музыка не процветают, наказания не применяются надлежащим образом. Если наказания не применяются надлежащим образом, народ не знает, как себя вести.

        Поэтому благородный муж, давая имена, должен произносить их правильно, а то, что произносит, правильно осуществлять. В словах благородного мужа не должно быть ничего неправильного».

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...