В ГАГУ впервые пройдет Северо-Восточная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России
Фото: ГАГУ.

В ГАГУ впервые пройдет Северо-Восточная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России

15 февраля 2023 года, 15:28
0

В Горно-Алтайском государственном университете (ГАГУ) 17 февраля впервые пройдет Северо-Восточная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России.

Финальный тур состоится в 12:00 в аудитории 103 корпуса Б2 (ул. Социалистическая, 26).

Как сообщили в пресс-службе вуза, олимпиада входит в действующий перечень олимпиад Минобрнауки РФ, что дает дипломантам льготы при поступлении в университеты страны.

ГАГУ впервые проводит олимпиаду такого уровня. В 2022 году университет стал ее соорганизатором по алтайскому языку и литературе.

Олимпиада проводится по 29 языкам народов России. Помимо алтайского представлены такие языки, как аварский, башкирский, даргинский, долганский, карельский, лезгинский, марийский горный, хакасский, якутский и другие.

В финальный тур по алтайскому языку и литературе вышли 66 школьников из 147. Шесть призеров смогут воспользоваться льготами при поступлении в вузы страны, а один из них получит возможность отдохнуть во Всероссийском детском центре «Смена» в Краснодарском крае.

Добавим, олимпиада проводится при поддержке Совета Федерации по науке, образованию и культуре РФ и Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...