В прокуратуре подвели итоги работы за прошлый год
Фото: Прокуратура Республики Алтай.

В прокуратуре подвели итоги работы за прошлый год

14 февраля 2023 года, 18:55
5

Под председательством прокурора Республики Алтай Анатолия Богданчикова состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры республики, на котором были подведены итоги работы за 2022 год.

В работе коллегии участвовали первый вице-премьер Виталий Махалов, вице-спикер Эл Курултая Герман Чепкин, председатель Верховного суда Республики Алтай Алексей Кокорин, руководители органов власти и правоохраны, работники прокуратуры.

Докладывая о проделанной работе, прокурор республики, его заместитель и начальники отделов отметили, что в 2022 году в результате вмешательства прокуроров погашена задолженность по зарплате 967 гражданам на сумму 27 млн рублей, защищены права более 260 граждан на получение медицинской помощи и необходимых лекарственных препаратов, повышена эффективность мероприятий национальных проектов (уровень кассового освоения по итогам 2022 года составил 98%), по исполненным государственным и муниципальным контрактам погашена задолженность перед предпринимателями на сумму более 55 млн рублей, пересмотрены в пользу граждан решения территориального отделения Пенсионного фонда России об отказе в назначении социальных выплат 24 семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, в целях обеспечениям жильем детей-сирот органами власти республики по нашим предложениям увеличено финансирование на 160 млн рублей, а также реализованы законодательные инициативы о возмещении затрат сирот из числа выпускников школы-интерната за аренду жилья до предоставления квартир и индексации размера стоимости жилищных сертификатов.

На коллегии также обсуждались недостатки в организации надзора за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере; состояние законности в сфере безопасности дорожного движения, меры, принимаемые в целях защиты прав несовершеннолетних, в том числе эффективность принимаемых мер по профилактике совершения ими преступлений, эффективность осуществления надзорной деятельности на досудебной стадии уголовного судопроизводства, негативные тенденции в динамике преступности. В частности, наблюдается рост количества зарегистрированных особо тяжких преступлений (со 126 до 169), числа грабежей (с 19 до 31), общественно-опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности (с 86 до 102).

Отмечено, что органы государственной власти не решили проблему организации деятельности единого заказчика по строительству объектов национальных проектов, не в полном объеме выполнили региональную программу «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай».

Виталий Махалов отметил, что в поле зрения прокуратуры находятся все сферы жизни региона. Благодаря совместной работе с надзорным ведомством сохраняется контроль над криминальной обстановкой, остается стабильной ситуация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

В органы прокуратуры в 2022 году поступило почти 10 тысяч обращений граждан. По результатам их рассмотрения выявлено более 2 тыс. нарушений, восстановлены права свыше 4 тыс. граждан. На личный прием обратилось порядка 2 тыс. человек, что на четверть больше, чем в прошлом году, что свидетельствует о повышении доверия к органам прокуратуры.

Прокурор республики потребовал сосредоточить усилия прокуроров и органов власти на обеспечении единства правового пространства; соблюдении прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, установленных законодательством социальных выплат; пресечение фактов размещения недостоверной информации; целевое расходование бюджетных средств, в том числе выделенных в рамках реализации национальных проектов; выявление и пресечение наиболее опасных, скрытых коррупционных деяний, совершенных организованными группами, и преступными сообществами, а также в крупном и особо крупном размерах.

Эти и другие проблемные вопросы, требующие своего разрешения, отражены в решении коллегии. Их исполнение взято на контроль, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. У меня вопрос к господину Хорохордину, господину Богданчикову (Прокурор РА), госпоже Упхановой (Руководитель налоговой РА), господину Бурлакову (Руководитель МЧС РА), госпоже Кичинековой (Руководитель Роспотребнадзора РА), бывшему сити-менеджеру Горно-Алтайска госпоже Сафроновой:
    На месте сгоревшего здания в районе рынке Весна (Армянский рынок, бок о бок с Прокуратурой) на участке с кадастровым номером 04:11:020129:9 Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Офисы, деловые центры, адрес: г. Горно-Алтайск, ул. Проточная, 9, построено новое здание кадастр номер 04:11:020129:835 площадью 1202.20 м2, которое поставили на кадастровый учет в 20 январе 2023г., а его сдают более 3-х лет в аренду кафе, офисы, кабинет массажа, косметические кабинеты, магазин автозапчастей и тд.:
    — более 3-х лет налоги предполагаемые собственники здания Мегрелидзе, Захарян, Питенко (теща Бердникова) с аренды помещений не платили, так как не здание не стояло на кадастровом учете, а это миллионы неуплаченных налогов,
    Я понимаю во времена правления Бердникова он защищал бизнес интересы своих партнеров, но эти времена ведь прошли или нет?
    Почему все эти государственные органы, депутаты Эл Курултая не видели таких вопиющих нарушений закона и воровства миллионов налогов с дохода (аренды помещений), или как говорится рука руку моет?

  2. Так же прошу Прокурату и Следственный комитет проверить как земельный участок в центре Горно-Алтайска где снесли гаражи и сарайки жителей дома Чорос-Гуркина 7, с кадастровым номером 04:11:020159:588, адрес: г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина Г.И., 9, без аукциона оказался в собственности у господина Мордвина, который построил здание где располагается «Пивной барон» и «Дёнер»?

  3. Так же прошу проверить правомерность сделки между Администрацией Горно-Алтайска и господином Мордвиным по которой он снес двухэтажный дом, получил землю в собственность и построил на этом месте Торговый центр «Кристал» по адресу г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина Г.И., 9, корпус 1 кадстровый номер 04:11:020159:587.

  4. Мегрелидзе в тюрьму там его место проверить деятельность организации Мегралидзе за время работы Бердникова все бюджетные учреждения РА Музей драмтеатр предоставляли ему безвозмездно помещения он ни за, что не платил а только зарабатывал деньги драмтеатре кафе наверное он и сейчас безвозмездно использует.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...