В Усть-Канском районе планируют отказаться от выборов по партспискам
Фото: Виктор Самойлов.

В Усть-Канском районе планируют отказаться от выборов по партспискам

14 февраля 2023 года, 16:20
2

В Усть-Канском районе планируют отказаться от выборов депутатов райсовета по партийным спискам, и формировать депутатский корпус исключительно по одномандатным округам. Сейчас в райсовете 21 депутат, 11 избирались по партспискам, 10 – по округам.

В результате выборов, которые прошли в 2018 году, «Единая Россия» получила в свою поддержку 43,6% голосов избирателей, КПРФ – 36,8%, ЛДПР — 13%, «Парнас» — 3%. В итоге с учетом результатов по одномандатным округам восемь мандатов было у «Единой России», шесть – у КПРФ, один – у ЛДПР, еще шесть депутатов прошли как самовыдвиженцы.

Как говорит глава района Рустам Кокушев, смешанная система выборов привела к тому, что не все поселения имеют своих отдельных представителей в совете, некоторые депутаты представляют по два села. Большинство же людей хотят, чтобы каждое поселение было представлено в райсовете своим, а не «совмещенным» избранником.

Сейчас обсуждаются изменения в устав, которые приведут к сокращению депутатов с 21 до 19 и изменении способа избрания со смешенного на мажоритарный, а все сельские поселения будут представлены своими депутатами.

Публичные слушания пройдут 21 февраля в 17:00 в районной администрации.

Выборы депутатов в Усть-Канском районе пройдут осенью этого года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. О продажности усть- канских районных депутатов знаю не по наслышке, так как знаю о том, что когда выбирали главу района после ухода Э.Ялбакова Были задействованы не только уговоры но и прямой подкуп.
    Партийные списки оставляли, хоть какую то возможность отстаивать права простых людей. Необходимо прийти на слушания и выразить свое мнение. В противном случае получим не депутатов , а послушных болванчиков, которые будут послушно голосовать за антинародные законы.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...