В школах республики обучаются более 2 тыс. детей с ОВЗ и инвалидностью
Фото: Envato Elements.

В школах республики обучаются более 2 тыс. детей с ОВЗ и инвалидностью

17 февраля 2023 года, 10:20
0

В Республике Алтай в формате видео-конференц-связи прошло заседание координационного совета по развитию инклюзивного и коррекционного образования. В мероприятии приняли участие специалисты республиканского Минобрнауки, сотрудники подведомственных организаций, муниципальных органов управления образования, родительская общественность.

Как отметила начальник отдела дошкольного и общего образования Ирина Елфимова, координационный совет создан с целью содействия органам управления образования, образовательным организациям, общественным организациям родителей детей с инвалидностью в развитии инклюзивного и коррекционного образования. Его работа направлена на создание специальных условий для обучающихся с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья.

По словам Елфимовой, ежегодно количество детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью увеличивается. В детских садах дошкольное образование получают 260 детей с ОВЗ. В школах региона обучаются более 2 тыс. учеников с ОВЗ и с инвалидностью. Статус инвалида имеют 57 студентов, из них 20 – дети-инвалиды. Дополнительным образованием охвачено свыше 1,3 тыс. детей с ОВЗ и инвалидностью.

На заседании подчеркнули, что самым важным условием в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью являются кадры. Количество специалистов, занимающихся коррекционной и реабилитационной работой, растет. Общая численность педагогов-психологов в образовательных организациях – 245, учителей-логопедов – 184, учителей-дефектологов – 56. Увеличивается количество тьюторов (30) и ассистентов (восемь).

Участники заседания рассмотрели вопросы реализации федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Замдиректора Коррекционной школы Анна Кобелева рассказала о структуре программы. Ее реализация начнется уже в новом учебном году, сказала она.

Заместитель директора Республиканского центра дополнительного образования Ирина Аларушкина рассказала о создании современного инклюзивного образовательного пространства для детей с ОВЗ и детей-инвалидов на базе образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы. По словам Аларушкиной, в настоящее время в рамках реализации нацпроекта «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка» для детей с ОВЗ и инвалидностью создаются широкие вариативные возможности организации инклюзивного дополнительного образования.

В заседании также приняла участие методист по инклюзивному образованию Горно-Алтайского педколледжа Ольга Фролова. Она рассказала о повышении доступности отдыха и оздоровления детей с инвалидностью и ОВЗ, поделилась опытом участия педагогического колледжа в состоявшемся в 2022 году конкурсе по предоставлению федеральных грантов на создание условий доступности для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Фролова проинформировала, какие конструкторские изменения материально-технической базы детского лагеря «Манжерок» сделаны за счет федеральных средств, какие работы еще предстоит выполнить перед открытием нового летнего сезона.

Руководитель центра развития движения «Абилимпикс» Татьяна Белецкая рассказала о проведении региональных и финальных этапов чемпионата. Республика Алтай вступила в движение «Абилимпикс» в 2016 году, сообщили в республиканском Минобрнауки. За это время проведено шесть чемпионатов. В них приняли участие 382 человека.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...