Год педагога и наставника откроют в Республике Алтай
Иллюстрация: К.А. Трутовский, «Сельская учительница», 1883 г.

Год педагога и наставника откроют в Республике Алтай

14 февраля 2023 года, 11:53
1

Торжественная церемония открытия Года педагога и наставника в Республике Алтай состоится 27 февраля. Об этом сообщила министр образования и науки региона Ольга Саврасова.

В мероприятии примут участие представители органов исполнительной и законодательной власти, заслуженные учителя, наставники, ветераны педагогического труда, молодые педагоги, руководители образовательных организаций. Старт Году педагога и наставника даст глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Как подчеркнула Ольга Саврасова, в текущем году пройдут форумы и конференции, конкурсы и пресс-туры в гости к учителям. «Ключевыми мероприятиями года станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В этом году открытие Года педагога и наставника у нас пройдет в один день с открытием Недели педагогического мастерства», — отметила она.

По словам министра, после трехлетнего перерыва возвращаются в очный формат ежегодные конкурсы профессионального мастерства. Они пройдут с 27 февраля по 3 марта. Это региональные этапы всероссийских конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Шаг навстречу», «Педагогический дебют», «Воспитать человека».

«Безусловно, конкурсы педагогического мастерства являются стартом, который открывает новые возможности для профессионального роста. А люди, которые могут поддержать мудрым советом и помочь в профессиональной ориентации, очень нужны детям. Речь идет не только об учителях, но и наставниках в самом широком смысле этого слова. Это может быть и тренер, и преподаватель в кружке», — уточнила Саврасова.

Как сообщили в республиканском Минобрнауки, всего в региональный план мероприятий Года педагога и наставника вошло более 20 событий. Они направлены на привлечение внимания к профессии и повышение статуса педагогов и наставников.

Напомним, указом президента России Владимира Путина 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Лучше бы объявили год строительства достойного жилья учителям. И Олег Леонидыч лично бы положил первый камень на фундамент «Дома учителя». По прошествии эн- ного кол — ва лет достойной работы, учитель бы смог приватизировать это жильё. Вот это был бы подарок.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...