Горожанин захотел купить пиломатериал и нарвался на мошенников
Фото: Envato Elements.

Горожанин захотел купить пиломатериал и нарвался на мошенников

13 февраля 2023 года, 17:56
2

Мошенники обманули 44-летнего жителя Горно-Алтайска, захотевшего купить пиломатериал.

Горожанин обратился с заявлением в полицию. Он сообщил, что неизвестные похитили у него 59,35 тыс. рублей.

В ходе разбирательства было установлено, что мужчина просматривал объявления в интернете о продаже пиломатериала. Весной он планировал начать строительные работы на своем участке. На одном из сайтов он нашел заинтересовавшее его предложение. По телефону горожанин и продавец обговорили условия сделки.

Аферист заверил, что компания по продаже пиломатериала находится в Майминском районе. Для подтверждения своих слов он отправил покупателю по электронной почте договор на предоставление услуг. Ознакомившись с ним, мужчина не заметил ничего подозрительного.

Отправив деньги на указанный счет, мужчина решил повторно ознакомится с присланными ему документами и увидел несоответствие. В реквизитах компании было указано, что она находится в Москве.

Заподозрив неладное, потерпевший решил расторгнуть договор и вернуть деньги. Лжепродавец пообещал ему оформить возврат в течении трех дней. Выждав оговоренное время, мужчина попытался снова связаться с аферистом, однако его телефон был уже выключен.

Горожанин понял, что его обманули, и обратился в полицию. Как сообщили в республиканском МВД, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение злоумышленника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Прежде чем купить что-то по и-нету, я сначала ищу в 2 гис фактический/юридический адрес организации, стационарный телефон, ищу отзывы о данной организации и только потом совершаю покупку, но ни как не с первого раза по звонку, тем более, что якобы фирма находится в Майме, можно было доехать и переговорить. Пилмат никогда не покупаю по телефону, пока сам лично его не увижу.

  2. Перечислять деньги за пиломатериал, который находится в 11 км от тебя не увидев его качество, мягко говоря, безответственно.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...