В «Лыжне России – 2023» в Республике Алтай приняли участие более тысячи человек
Фото: Правительство Республики Алтай.

В «Лыжне России – 2023» в Республике Алтай приняли участие более тысячи человек

13 февраля 2023 года, 14:37
0

Более 1 тыс. человек всех возрастов приняли участие во всероссийской гонке «Лыжня России», которая состоялась в минувшие выходные в Республике Алтай.

Спортивное мероприятие прошло в урочище Еланда в Горно-Алтайске, а также в районах республики. В столице региона в любительском забеге на 1 км, который традиционно является самым массовым, поучаствовал глава республики Олег Хорохордин, сообщили в правительства РА.

Он отметил, что в Республике Алтай есть много любителей лыжного спорта, здорового образа жизни. «Спорт у нас развивается очень активно, в том числе и его зимние виды. Второй год подряд на курорте «Манжерок» успешно прошел этап Кубка России по горнолыжному спорту», – сказал он.

Руководитель региона напомнил, что в Еланде уже в третий раз состоялись чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по спортивному ориентированию. Он также рассказал о планах по развитию лыжной базы, где расположена школа олимпийского резерва по зимним видам спорта. В следующем году начнется строительство нового здания школы, получены средства по проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

По данным республиканского комитета по физической культуре и спорту, «Лыжня здоровья – 2023» собрала профессионалов и любителей. Они соревновались на разных дистанциях в разных возрастных категориях. Среди мужчин 1968 года рождения и старше победителями и призерами стали Виктор Коновец, Александр Увачев, Евгений Годов; среди женщин 1968 года рождения и старше: Александра Кошкина, Людмила Коргина, Галина Матвиенко.

Победители и призеры среди женщин 2004 года рождения и старше: Сабина Ковалева, Татьяна Еловская, Марина Черепанова; среди мужчин: Анатолий Котов, Денис Жуковец, Никита Кашлев. Девушки 2005 года рождения и младше: Екатерина Белякова, Анна Распопова, Ксения Горновская. Юноши 2005 года рождения и младше: Артем Лыков, Станислав Кашлев, Максим Шишкин.

Победители и призеры среди мальчиков и девочек 2016 года рождения и младше: Роман Губенко, Глеб Васильев, Эрих Шефер, Мира Каньшина, Диана Агаркова, Софья Романова.

Напомним, всероссийская гонка «Лыжня России» прошла в регионе уже в 16-й раз. На уровне Российской Федерации это спортивное мероприятие проводится ежегодно с 1982 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...