Священник Владислав Поклонов: Необходима духовная мобилизация всех и каждого
Фото: Горноалтайская епархия.

Священник Владислав Поклонов: Необходима духовная мобилизация всех и каждого

13 февраля 2023 года, 18:07
19

9 января в Горноалтайской епархии был объявлен сбор средств для приобретения квадрокоптера для участников специальной военной операции на Украине. В результате приходами епархии было собрано 379 546 рублей. К сбору присоединились члены Офицерского собрания Республики Алтай, которые передали епархии 338 850 рублей.

На собранные средства были приобретены квадрокоптер, 10 аккумуляторных стартерных батарей для танков, маскировочные сети, лекарственные препараты, крестики, молитвословы, иконы.

По поручению председателя Единого регионального штаба по мобилизации, главы Республики Алтай Олега Хорохордина при координации военного комиссариата республики с 22 по 30 января состоялась гуманитарная миссия на территорию проведения специальной военной операции, в которой от Горноалтайской епархии принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Владислав Поклонов.

— Отец Владислав, как вы оказались в составе гуманитарной миссии?

— В качестве представителя от епархии и для ознакомления с ситуацией на месте. Нужно было определить необходимость дальнейшего посещения священниками нашей епархии Алейской бригады.

— Куда и к кому направлялась миссия?

— Мы посетили 35-ю Алейскую мотострелковую бригаду, которая непосредственно участвует в боевых действиях в течение всей СВО. В этой бригаде служит много наших земляков – мобилизованных и добровольцев. Это территория Луганской Народной Республики.

— Ваше присутствие как священнослужителя там было востребовано?

— Да, вместе с местным священником иеромонахом Саввой (Вощаным) мы два дня служили у него в храме. Кроме того, я ходил по подразделениям. Служил молебен о воинах, идущих в сражение, благословлял, кропил святой водой, желающим освящал оружие. Мы также беседовали с командирами и простыми солдатами, расспрашивали их о службе, о настроении, знакомились с бытом, выясняли потребности нашей армии в целом и Алейской бригады в частности, раздавали крестики, иконы, пояса с 90-м псалмом, крестили.

Кроме того, вместе с руководителем и членами делегации посещали не только христиан, но и всех наших земляков, которых смогли разыскать. Несколько раз они сами подходили к нам, узнав, что мы из Горно-Алтайска. Онгудайские, кош-агачские, городские, улаганские и прочие – все с радостью приглашали нас в свои дома, блиндажи, подвалы, палатки, угощали чаем, просто общались.

В настоящее время в зоне боевых действий находится священнослужитель нашей епархии иеромонах Алексий (Михайлов), который направился для служения в госпиталях.

— Многие жители республики включились в сбор помощи доля фронта. Люди собирают средства, льют окопные свечи, изготавливают маскировочные сети. Интересна ваша информация, что называется «из первых рук». На ваш взгляд, какая помощь сегодня наиболее актуальна?

— Государство снабжает наши войска, оружием, техникой, боеприпасами, горюче-смазочными материалами, снаряжением, обмундированием. Но есть вещи, в которых армия остро нуждается, и мы можем помочь в их приобретении, изготовлении, чтобы вместе с нашими воинами поработать на Победу, помочь им выжить. Потому что все это нужно там не просто для комфорта, а для выживания и сохранения здоровья.

По моему мнению, туда не надо высылать сапоги, потому что сапоги –это вещь индивидуальная и большинство военнослужащих стараются их приобрети самостоятельно. Не надо отправлять еду, туалетную бумагу. Мы были в разных подразделениях и видели, что снабжение продуктами хорошее.

Носки, теплые вещи – это нужно, очень нужны влажные салфетки, потому что в полевых условиях большие сложности с поддержанием гигиены. Нужны, окопные свечи, особенно востребованы небольшие печки-примусы, работающие на солярке.

Но больше всего наши ребята нуждаются в высокотехнологичных приборах – ночных прицелах, приборах ночного видения, квадрокоптерах с тепловизорами и камерами высокого разрешения. Причем квадрокоптеры нуждаются в перепрошивке, потому что на заводские модели установлены специальные программы, которые позволяют противнику их отслеживать. Необходимы радиостанции, в том числе рации закрытой связи, которые, к сожалению, приобрести практически невозможно и стоят они очень и очень дорого.

Нужны современные бронежилеты, каски, форма, тактические носилки. Остро необходимы маскировочные сети, которыми очень широко пользуются для индивидуальной маскировки на переднем крае, а также для маскировки техники и блиндажей.

-У вас на странице в социальной сети прочитала, что служба военная и служба в Церкви имеет много общего.

— Да. И там, и там — война. Только в первом случае война видимая и кровопролитная, а во втором — невидимая, духовная. Но от этого не менее кровопролитная. Каждый христианин — это воин.

И дополняя сказанное выше о необходимой помощи фронту: всем – и им, и нам необходима молитва. Необходима духовная мобилизация всех и каждого — непрестанная, постоянная молитва – за тех, кто в бою, за тех, кто принимает решения, за тех, кто обеспечивает армию всем необходимым, за страну, за всех нас.  Потому что «если Господь с нами, то кто против нас?».

Милости Божией, помощи Божией всем нам во всех благих начинаниях!

Горноалтайская епархия

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

19 комментариев

  1. «У вас на странице в социальной сети прочитала, что служба военная и служба в Церкви имеет много общего?» Ну как минимум дедовщина присутствует. Как там пожертвования делятся? Высшим духовным чинам больше достается?

    • Где-то дедовщина, где-то наставничество. Кто чем богат, тот тем и делится. Как и везде.
      И священник и воин СЛУЖАТ. Чем отличается служба от работы? Тем, что работа это с 9 и до 17, а служение — 24/7. Что не отменяет наличие тех, кто играет в служение, желая получить материальную выгоду. Но такие есть везде.

      • На официальном сайте Горно-Алтайской епархии все как в обычном интернет-магазине — разделы магазин, корзина, сделать пожертвование. Служба идет полным ходом… А терминалы для пожертвований!? «Добромат» — интересно, быстро окупается!? Церковь идёт в ногу со временем.

          • Ну как же не было? Скриншоты жаль нельзя выкладывать… Зато теперь знаю, кто скрывается под ником «к истории вопроса»

  2. Я что-то не понял по поводу войны в церкви, да еще и кровопролитной. Специалисты, можете прокомментировать такое странное заявление вашего коллеги?

    • Здравствуйте!
      Может не совсем понятно выразился, но я пытался сказать не о войне в Церкви, а о войне духовной, о похожести службы в армии и службы Богу. Потому что каждый христианин это воин. Если он живёт по-христиански, конечно. Высокое звание «Воин Христов» присваивается всем при совершении таинства крещения. По слову Ап. Павла: «… наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной». (Еф. 6:12). А кровопролитная, потому что многие гибнут и попадают в ад.

      • А почему служба богу автоматом предполагает войну с кем-то? По-крайней мере из вашего ответа я так понял.

        • «А почему служба богу автоматом предполагает войну с кем-то? » —
          потому что есть дьявол, есть собственные грехи и страсти.Вот с ними-то и ведется непрерывная война. Надеюсь, вы понимаете, о чем я.

    • Дискредита́ция — умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия к кому-либо, умаление его достоинства и авторитета.
      И в чём тут дискредитация?
      Любой трус может спрятаться за ником и писать всё что угодно. Админы не удаляют.
      А Вы попробуйте разъяснить свои слова!

  3. С тем что в войсках на СВО не хватает тепловизионных приборов (или работающих на принципах использование инфракрасного излучения и пр.) понятно с её начала.

    Как подчёркивают сегодня меркель, олланд и порошенко минские соглашения были не мирными,
    они способствовали подготовке укропов к полномасштабной войне с нашим миром, который
    Русский.

    Генштаб недавно указал на общую длину фронта, 815 км, понятно что это примерные его размеры.
    Но на каждом километре построены линии обороны с обеих сторон, и
    Понятно, что укрофашистов НАТО напичкали приборами ночного видения, современными, в достаточном количестве, что подтверждают наши бойцы, росгвардейцы и все, кто приходил оттуда.

    Бригада может занимать фронт длиной до 10км, и более, в зависимости от ситуации и местности.
    В советское время мотострелковые войска оснащались приборами ночного видения, позволявшими в тёмное время вести разведку местности и распознавать цели для поражения. Это было давно.

    Сегодня укропы ползут в наш тыл именно в тёмное время, и отсутствие таких приборов у бойцов на передней линии фронта уже минус, даже при наличии боевого охранения.
    Это аксиома.

    Собрать деньги всем миром на малой родине для покупки перечисленного это конечно святое дело,
    Но его необходимо обслуживать, ремонтировать и пр.
    Нужно и обменный фонд создавать.
    Разовые поставки не решают общих задач войны.
    Неизвестно общее количество нужных приборов, коптеров и пр.

    Спасибо за инициативу.
    Вся перечисленная техника дорогая,
    Сотни тысяч рублей.
    В бригаде примерно не меньше ста мс отделений, и на каждое нужен тепловизор или что-то типа него.
    Вывод простой, много всего надо.

    И есть предложение,
    продавать дорогостоящие авто
    чиновников всех уровней,
    вырученные деньги направить в соответствующий фонд благотворительства на такие закупки для наших воинов.
    Спасибо

    • 3 дизлайка на мой коммент?

      Смотреть на эти 815км фронта на СВО глазами жителей Западной Сибири
      Это
      Как от
      Новосибирска
      До
      Кош-Агача!
      Вот такой фронт наши россияне и держат,
      А с той стороны
      Укрофашисты, подталкиваемые милитаристами
      Америки
      Англии
      Польши и прочими странами лживой демократии.

      Западный мир хотел бы уничтожить
      Русский мир, это есть… Понятно все чётче и виднее, для чего комикса и наркомана зелю
      протащили во власть…
      Нормальный человек не смог бы решиться на геноцид братского народа!

      За победу России!
      Пожелаем удачи в бою,
      нашим бойцам!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...