Жители региона открывают свое дело благодаря соцконтракту
Фото: Госсобрание Республики Алтай..

Жители региона открывают свое дело благодаря соцконтракту

13 февраля 2023 года, 10:05
1

Председатель Госсобрания Республики Алтай, секретарь регионального отделения «Единой России» Артур Кохоев вместе с коллегами навестил предпринимателей, которые открыли свое дело в Горно-Алтайске благодаря социальному контракту.

В мероприятии также приняли участие председатель комитета Госсобрания по здравоохранению и социальной защите, координатор партпроекта «Здоровое будущее» Алена Казанцева; директор республиканского Центра развития туризма и предпринимательства, депутат Госсобрания, член регионального политсовета «ЕР» Айдар Мызин; первый замминистра труда, социального развития и занятости населения РА Алексей Санаров.

Республика Алтай вошла в число пилотных регионов по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта в октябре 2019 года. На 2020-2022 годы региону было предоставлено из федерального бюджета более 980 млн рублей на оказание помощи почти 7,5 тыс. граждан.

Социальный контракт реализуется по ряду направлений, в том числе это осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Это направление предусматривает предоставление единовременной материальной поддержки для тех, кто зарегистрирован как ИП. По инициативе фракции «Единая Россия» в Госдуме размер соцконтракта в 2023 году увеличен с 250 до 350 тыс. рублей.

С каждым годом число желающих воспользоваться этой мерой социальной поддержки возрастает. В прошлом году в республике было заключено 744 соцконтракта на индивидуальную предпринимательскую деятельность, в этом году планируется заключить 755.

Одним из получателей соцподдержки стала индивидуальный предприниматель из Горно-Алтайска Инна Распопова. Под ее руководством успешно работает детский развивающий центр. Соцконтракт стал для нее большим подспорьем.

По словам Алены Казанцевой, народная программа «ЕР» легла в основу многих федеральных государственных программ. Соцконтракт за счет федеральных средств запущен в рамках госпрограммы Республики Алтай «Обеспечение социальной защищенности и занятости населения».

«Мы выезжали сегодня к предпринимателям, чтобы в том числе посмотреть, как реализуется народная программа, как она помогает улучшить жизнь граждан», — прокомментировала Алена Казанцева.

Воспользовался указанной мерой поддержки и житель республиканской столицы Серикжан Кабдобаев, открывший свою автомастерскую. Средства соцконтракта он потратил на оборудование.

Развивают свой бизнес с помощью соцконтракта и другие жители Республики Алтай. В частности, в ходе выездного мероприятия депутаты посмотрели, как работает салон красоты, открытый жительницей Горно-Алтайска Викторией Чендековой, а также побывали в зоосалоне. Его открыла жительница Маймы Александра Исаева, она занимается грумингом и дает консультации по дрессировке животных.

Как подчеркнул Артур Кохоев, средства соцконтракта направляются на нужные дела. Программа и дальше будет работать, желающие открыть свое дело и создать рабочие места могут воспользоваться данной поддержкой.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...