Учеты снежного барса начались в Сайлюгемском национальном парке
Фото: Национальный парк «Сайлюгемский».

Учеты снежного барса начались в Сайлюгемском национальном парке

11 февраля 2023 года, 14:02
2

8 февраля, в День науки, в Сайлюгемском национальном парке стартовали учеты снежного барса. Подсчет пятнистых хозяев этих безлюдных, приравненных к Крайнему Северу территорий, пройдет непосредственно в границах парка и на сопредельных участках, сообщает пресс-служба национального парка.

Площадь этой особо охраняемой природной территории – более 118 тысяч гектар – огромна для человека, но крайне мала для популяции ирбиса. Ареал одного доминантного самца порой охватывает площадь более 100 квадратных километров. Поэтому ирбисы расселяются на очень больших площадях, чтобы не конкурировать друг с другом как в брачный сезон, так и в плане добычи пропитания.

На первом этапе экспедиции ученые обследуют самый труднодоступный участок национального парка – кластер Аргут, где по данным учетов 2022 года была отмечена ключевая группировка ирбиса в составе 18 особей. Экологи проверят данные с фотоловушек, а также визуально оценят наличие козерога – основной кормовой базы снежного барса.

Завершить работы планируется в течение месяца.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Работы по отлову снежных барсов для Раиса начались. Кандидат социологических наук в Манжероке прилюдно обещал, что поставленную задачу выполнит.

  2. 50 процентрв барса не жмвут на территории Сайлбнгема. Они считаюи из якобы обитаюшими у них и потом пооучают грантв. А Карнаухов вообще даже какашки барса ее видел а врет чтр его снимал.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...