За неделю с признаками ОРВИ госпитализированы 30 человек
Фото: Envato Elements.

За неделю с признаками ОРВИ госпитализированы 30 человек

11 февраля 2023 года, 14:59
0

Сотрудники Роспотребнадзора проанализировали санитарно-эпидемиологическую обстановку в Республике Алтай за шестую неделю года (с 4 по 10 февраля).

В ведомстве сделали вывод, что эпидобстановка сохранялась напряженной из-за продолжающейся регистрации случаев ОРВИ и гриппа.

За текущую неделю в медучреждения поступило 1425 обращений по поводу ОРВИ и гриппа, что в 1,12 раза выше по сравнению с предыдущей неделей (1278). Заболели 975 детей (предыдущая неделя – 846).

С признаками ОРВИ госпитализированы 30 человек, в том числе 26 детей. За неделю грипп подтвержден у 24 человек, в том числе у семи детей до 14 лет. Также в регионе циркулируют аденовирус, метапневмовирус, риновирус, коронавирус, РСвирус.

Прирост заболеваемости по итогам недели наблюдается среди взрослого населения в Шебалинском районе – в 2,12 раза; Усть-Канском районе – в 1,6 раза (среди совокупного населения); в Улаганском районе – в 1,53 раза среди взрослых и в 1,95 раза среди детей; в Горно-Алтайске – в 1,25 раза среди взрослых и 1,36 раза среди детей.

У 33 пациентов диагностирована внебольничная пневмония (43 – за предыдущую неделю), летальных исходов не зарегистрировано.

В Республике Алтай от гриппа привито 108078 человек – 49,09% от численности населения.

Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, в регионе продолжается регистрация случаев кори. По состоянию на 10 февраля лабораторно подтверждено девять случаев кори. Проводятся противоэпидемические мероприятия. Определен круг контактных лиц, за ними установлено медицинское наблюдение. Решается вопрос о вакцинации контактных, не имеющих сведений о прививках против кори.

Зарегистрирован 51 случай острых кишечных инфекций, из них 41 – у детей до 14 лет (в 39 случаях причина заболевания не установлена). Кроме того, зарегистрировано 30 случаев ветряной оспы, один случай педикулеза и один случай туберкулеза.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...