Новогодние каникулы в алкогольном угаре: в январе от отравления спиртным скончались четыре человека

Новогодние каникулы в алкогольном угаре: в январе от отравления спиртным скончались четыре человека

10 февраля 2023 года, 11:17
0

В январе 2023 года в Республике Алтай от острых бытовых отравлений пострадали 27 человек, из них пятеро скончались. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (пострадали 25 человек, из них пятеро скончались) зарегистрирован рост числа отравлений химической этиологии в 1,08 раза. Число смертей сохраняется на одном уровне.

Первое место в общей структуре острых отравлений химической этиологии по-прежнему занимают отравления спиртосодержащей продукцией (51,9%). В январе зарегистрировано 14 алкогольных отравлений, четыре человека скончались (за аналогичный период 2022 года – девять отравлений, в том числе четыре летальных случая). Таким образом, количество случаев отравлений спиртосодержащей продукцией выросло в 1,6 раза, уровень смертности не изменился.

Как уточнили в республиканском управлении Роспотребнадзора, восемь человек отравились из-за чрезмерного употребления этилового спирта, шестеро употребляли неустановленный алкоголь. Что касается четырех смертельных случаев, причиной стала передозировка этиловым спиртом. Данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала.

Наиболее напряженная ситуация сложилась в Горно-Алтайске. Уровень алкогольных отравлений здесь превышает среднереспубликанский (регион – 6,32 на 100 тыс. населения, Горно-Алтайск – 9,29). Превышение средних республиканских показателей также зафиксировано в Усть-Коксинском (12,6 на 100 тыс. населения), Майминском (8,66) Шебалинском (7,29) районах.

По социальной принадлежности случаи острых алкогольных отравлений распределились следующим образом: пенсионеры – четыре случая, население трудоспособного возраста – десять. Пострадали девять мужчин и пять женщин.

Второе место занимают отравления угарным газом. За январь текущего года зарегистрировано шесть случаев отравлений, в том числе один смертельный. По сравнению с 2022 годом отмечено снижение числа подобных отравлений в 1,5 раза, число летальных исходов сохраняется на уровне предыдущего года (январь 2022 года – девять случаев отравлений, в том числе один смертельный). Самая сложная обстановка сложилась в Горно-Алтайске (пять случаев из шести зарегистрированных).

Третье место занимают отравления лекарственными средствами. В январе отравились пять человек, летальных исходов не зарегистрировано. По сравнению с прошлым годом отмечается рост уровня подобных отравлений в 2,5 раза (январь 2022 года – пострадали два человека, смертельных случаев не зарегистрировано).

Также в январе произошло по одному случаю отравлений разъедающими жидкостями и прочими токсическими веществами.

Отдельно в Роспотребнадзоре обратили внимание на обстановку по детским отравлениям токсическими веществами. Так, в январе текущего года зарегистрировано четыре случая отравлений среди детей до 14 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано снижение числа детских отравлений в 1,5 раза (январь 2022 года – пострадали восемь детей).

От угарного газа пострадали два ребенка, еще двое отравились лекарственными препаратами.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...