Три жителя республики, напавшие на золотой прииск, получили тюремные сроки
Фото: МВД РФ.

Три жителя республики, напавшие на золотой прииск, получили тюремные сроки

11 февраля 2023 года, 11:19
6

Мотыгинский районный суд (Красноярский край) вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей Республики Алтай возрастом от 34 до 39 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Суд установил, что в период с 10 по 19 августа 2022 года подсудимые договорились о совершении вооруженного разбойного нападения на золотодобывающее предприятие в Мотыгинском районе – они намеревались похитить ценное имущество и золотой песок.

22 августа они прибыли к территории золотодобывающего предприятия, где скрытно припарковали свой автомобиль и переоделись в камуфляжные костюмы. Вооружившись карабином и двумя пневматическими пистолетами, они незаметно пробрались на территорию предприятия к жилым балкам, напали на двух работников, избили их и связали скотчем.

Затем злоумышленники похитили сотовые телефоны, ноутбук, другую технику, пластиковые карты и другое имущество потерпевших, более 200 тысяч рублей, а также 967,08 грамма золотого песка. В результате потерпевшим и золотодобывающему предприятию был причинен материальный ущерб на общую сумму более 3,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что к нападению причастны трое жителей Республики Алтай, которые раньше работали на данном прииске. Было установлено, что они прибыли на прииск на внедорожнике Toyota и, совершив налет, скрылись в родном регионе.

Злоумышленники 1984, 1987 и 1988 годов рождения были задержаны при силовой поддержке полицейского отряда специального назначения «Гром». По месту их жительства полицейские в ходе обыска изъяли похищенный золотой песок, автомобиль, на котором было совершено преступление, средства мобильной связи, а также три зарегистрированные единицы оружия, использованного во время нападения.

Злоумышленники вину в ходе судебных заседаний признали, причиненный материальный ущерб возместили.

Суд приговорил участников разбойного нападения к лишению свободы сроком от 5 до 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

    • Бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что набор заключенных в группу «Вагнер» полностью прекращен.
      «Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются», — приводится ответ бизнесмена на запрос журналистов в Telegram-канале его пресс-службы.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...