«Серебряный ключик» изымут из частной собственности
Фото: Прокуратура Республики Алтай.

«Серебряный ключик» изымут из частной собственности

9 февраля 2023 года, 16:00
3

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по размещенной в соцсети информации о законности продажи земельного участка в селе Артыбаш с находящимся на нем водным источником «Серебряный ключ».

Установлено, что на двух земельных участках, находящихся в муниципальной и частной собственности, расположен родник, который относится к водным объектам общего пользования.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, в соответствии с законодательством водный источник и покрытые им земли должны находиться в федеральной собственности. В обратном случае нарушаются права граждан на обеспечение свободного доступа к водному объекту общего пользования.

По итогам проверки природоохранный прокурор направил в Турочакский районный суд исковое заявление. Собственники земельных участков должны будут исключить из их состава земли с родником и его береговой полосой.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Напомним, ранее в соцсетях появилось обращение жителя Артыбаша. Они сообщили, что в селе есть родник, который местные жители называют «Серебряным источником» или «Серебряным ключом». Сельчане давно бились за то, чтобы «ключик» стал местом общего пользования, однако он попал в частные руки. Позже они увидели в интернете объявление о продаже земли и забили тревогу.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Что какой то родничок, в Турочакском районе река Бия, от В-Бийска до Куюта попала в частную собственность вместе с охотугодьями на левом берегу р Бия между выше перечисленными селами, а это около 75 км.

  2. За ключик прокуратура взялась, а то что от айского моста до чемала и дальше вся катунь заборами заморожена!!!! Не замечают??? Причем водоохранная зона.Каждый гражданин имеет свободный доступ к естественным водным объектам .Хрен в стакан,плевали они на законы!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...