Впервые в республике прошел открытый суд по делу о злостном нарушителе правил дорожного движения
Фото: МВД по Республике Алтай.

Впервые в республике прошел открытый суд по делу о злостном нарушителе правил дорожного движения

9 февраля 2023 года, 18:11
1

Осужден житель Майминского района, который в состоянии алкогольного опьянения совершил смертельное ДТП.

Майминский районный суд вынес приговор 29-летнему мужчине, обвиняемому по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, 8 февраля.

Резонансное ДТП произошло в июне 2022 года. Мужчина ранее был лишен водительских прав за езду в нетрезвом виде, однако решил вновь сесть за руль своего автомобиля Toyota Avensis пьяным.

В Соузге сельчанин значительно превысил скорость, не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с движущимся впереди автомобилем УАЗ Патриот. От удара иномарку отбросило на встречную полосу, где она столкнулась с автомобилем ВАЗ 21101 под управлением 62-летнего жителя Омска.

В результате ДТП в ресбольницу госпитализировали виновника ДТП, водителя и двух пассажиров автомобиля ВАЗ, в том числе шестилетнюю девочку. Через несколько дней водитель «Лады» от полученных травм скончался в больнице.

Трагедия вызвала широкий общественный резонанс, поэтому было принято решение провести открытое судебное заседание. Это произошло в нашем регионе впервые. В нем приняли участие общественность и пресса.

photo_2023-02-09_11-14-04

Как сообщили в республиканском МВД, обвиняемый совершил тяжкое преступление, имея при этом непогашенную судимость за ранее совершенное правонарушение.

Гособвинитель пришел к выводу о том, что обвиняемый не исправится без изоляции от общества. В итоге суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на шесть лет и один месяц в колонии-поселении.

Также суд поддержал исковые требования родственников погибшего и постановил взыскать с обвиняемого 1 млн рублей в их пользу. Срок действия ареста, наложенного на автомобиль обвиняемого, продлен до удовлетворения требований гражданского истца.

Добавим, в 2022 году по вине нетрезвых автолюбителей в регионе произошло 93 ДТП, в которых 22 человека погибли и 125 получили травмы различной степени тяжести. В январе текущего года сотрудники Госавтоинспекции выявили уже 274 нетрезвых водителя. При этом в каждом шестом случае за рулем находились граждане, которые ранее уже были лишены прав за аналогичное правонарушение, за что уже предусмотрена уголовная ответственность.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Что то уж сильно мягкий приговор. И смерть человека и тяжкие травмы нескольких людей, лишенный за пьянку и опять в пьяном виде…. Странно там наказание от 8 до 15, ужесточали статью.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...