Пассажиропоток в горно-алтайском аэропорту превысил 325 тысяч человек
Фото: Александр Тырышкин.

Пассажиропоток в горно-алтайском аэропорту превысил 325 тысяч человек

8 февраля 2023 года, 16:48
3

Пассажиропоток в аэропорту «Горно-Алтайск» в 2022 году составил 325,7 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития Республики Алтай. В прошлом году, напомним, пассажиропоток впервые превысил 300 тысяч человек и составил почти 312 тысяч пассажиров с огромным приростом к позапрошлому году. В этом году прирост составил 4,4%.

Как отмечается в сообщении, увеличение числа аэропассажиров в Республике Алтай наблюдается на протяжении ряда лет. С 2018-го это количество увеличилось в 5,1 раза. В 2018 году авиатранспортом воспользовались 63,8 тысяч человек, в 2019-м – 102,4 тысячи, в 2020-м – 148,3 тысячи человек, а в 2021-м году аэропорт перешел в категорию «свыше 300 тысяч».

Увеличилась частота полетов в столицу страны – Москву. В прошлом году в аэропорту еженедельно обслуживалось до 14 круговых маршрутов (7 раз в неделю) в данном направлении.

В течение года в Республику Алтай летали девять авиакомпаний: S7, «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», Red Wings, Utair, «Ямал», «КрасАвиа», «ЮВТ», «СиЛА». Воздушное сообщение, помимо Москвы, было организовано с Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Сургутом, Красноярском, Казанью, Новым Уренгоем, Салехардом, Новосибирском.

Наиболее востребованными направлениями стали полеты до Москвы и обратно. Например, авиакомпания S7 за вторую неделю августа 2022 года перевезла свыше 5 тысяч пассажиров, а маршрутом Новосибирск – Горно-Алтайск – Новосибирск еженедельно пользовалось порядка 1 тысячи человек. Также популярным направлением стал Красноярск.

За первые месяцы 2023 года авиатранспортом воспользовались около 22 тысяч пассажиров. В настоящее время продолжается работа по расширению географии полетов, в том числе по развитию внутрирегиональных рейсов, отмечается в сообщении Минрегиона.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

    • То, что ты так реагируешь, говорит только о том что ты дурак. Думаешь твой сарказм это умно? Нет, это дэбильно, полуумок.

      • Расскажите пожалуйста мне дураку как данный факт отразится на благополучии жителей Республики Алтай! На данный момент я наблюдаю следующую картину: у нас в республике самые высокие тарифы на энергоносители (электричество, газ, дрова, уголь), жилье, коммунальные платежи, продукты питание и так далее.
        Причем Республика Алтай находится на:
        — 83 месте в рейтинге регионов по доходам населения (2022г.);
        — 81 месте по рейтингу регионов России по качеству жизни (2022г.)
        Продолжать не буду — Вы и сами все знаете.
        Ну да, только дурак может не восхититься данной новостью))). Все остальное же у нас все хорошо.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...