9 февраля с Байконура стартует ракета-носитель «Союз-2.1а»
Фото: Роскосмос.

9 февраля с Байконура стартует ракета-носитель «Союз-2.1а»

8 февраля 2023 года, 15:54
0

9 февраля с космодрома «Байконур» запланирован запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым космическим кораблем «Прогресс МС-22».

По данным Роскосмоса, это первый в 2023 году запуск грузового корабля к Международной космической станции.

На «Прогрессе МС-22» на МКС предстоит доставить 2 534 кг грузов, в том числе 720 кг топлива для дозаправки станции, 420 л питьевой воды, 40 кг азота и 1 354 кг различного оборудования и материалов. Среди них — ресурсная аппаратура для систем российского сегмента МКС, средства медицинского обеспечения и индивидуальной защиты, одежда, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции.

В рамках празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на ракету-носитель «Союз-2.1а» нанесены изображение монумента «Родина-мать зовет!», рисунки детей о Волгограде, герб Волгоградской области и логотип фонда социальных проектов «Наследие». Кроме того, в грузовике на МКС полетят флаги Волгоградской области и проекта «Родина-мать зовет!», флешка с детскими рисунками в рамках конкурса работ «Волгоград, ты просто космос!» и открытка патриотического проекта «Космос Победы».

Старт ракеты состоится в 13 часов 15 минут местного времени.

Управление по делам ГОЧС и ПБ Республики Алтай предупреждает, что в результате запуска возможно падение отделяющихся частей ракеты-носителя в Усть-Канском районе. Жителей и гостей района просят быть предельно внимательными в период запуска космического аппарата, не выходить за пределы населенного пункта, не заходить в леса.

Обо всех фактах падения фрагментов ракеты просят незамедлительно сообщать в администрации сельского поселения. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий – звоните на номер 112.

Резервные даты запуска: 10 февраля в 12 часов 53 минуты, 12 февраля в 12 часов 04 минуты, 13 февраля в 11 часов 42 минуты.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...