Меры социальной поддержки, соответствующие российскому законодательству, уже 1 марта вступают в силу в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Пенсии граждан, как и ежемесячные пенсионные выплаты будут пересчитаны согласно законодательству России. При этом отмечается, что если после перерасчета размер пенсии окажется меньше, чем до него, то будет установлена региональная доплата, сообщает «Ростовгазета».

«Оформить пенсию лица, как проживающие в новых регионах, так и выехавшие из них, смогут в течение года, до 29 февраля 2024 года», — отметил координатор направления «Хорошая работа — достаток в доме» народной программы ЕР, заместитель руководителя думской фракции партии Андрей Исаев.

Для получения мер соцподдержки жители новых регионов имеют право предоставлять документы на украинском языке.

Исаев также подчеркнул, что в случаях, когда граждане не могут самостоятельно подтвердить документально свой стаж, во всех регионах организуют межведомственные комиссии, которые смогут это сделать без предоставления бумаг и документов.

Также под российское законодательство будут адаптированы выплаты лицам, признанным инвалидами.

Исаев пояснил, что в присоединенных регионах для расчета пенсий будет использоваться средняя зарплата за период с 30 сентября 2022 года.

«В качестве такой цифры будут взяты средние зарплаты в соседних регионах. Соответственно, для ДНР и ЛНР это 40 183 рубля. Ориентир — Ростовская область. Для Херсона и Запорожья это, соответственно, Крым, — 37 315 рублей», — отметил он.

Исаев также подчеркнул, что пенсии пересчитывались в баллах, начиная с 2022 года.

После принятия и вступления закона в силу право на получение льгот в том числе будут представлены лицам, которых признали пострадавшими от радиационного воздействия при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, граждан, которым был присвоен статус почетного донора Украины, предлагают приравнять к лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

Как сообщает сайт ER.RU, к единой форме приводят также законодательство в сфере здравоохранения — Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об охране здоровья и обращении лекарств в новых регионах.

Также в новых регионах уже запущен процесс интеграции в сфере образования. Так, планируют урегулировать процесс признания ученых степеней и званий, ранее полученных жителями ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей.

Загрузка...