Шкуру снежного барса, изъятую у жителя Алтайского края, добыли «на заказ»
Фото: Алтайская таможня.

Шкуру снежного барса, изъятую у жителя Алтайского края, добыли «на заказ»

8 февраля 2023 года, 10:10
0

Всемирный фонд дикой природы прокомментировал информацию об обнаружении у жителя Алтайского края шкуры снежного барса.

Напомним, сотрудники Погрануправления ФСБ России по Республике Алтай в ходе следственных мероприятий обнаружили у жителя края шкуру животного, по внешним признакам идентичную меху и окраске снежного барса. Следственные действия, в которых также принимали участие сотрудники Алтайской таможни, проходили в Бийске.

Проведенная экспертиза подтвердила видовую принадлежность находки. Ведутся проверочные мероприятия.

Всемирный фонд дикой природы объявил о том, что поможет с анализом материала и проследит за ходом дела.

Как подчеркнул координатор проектов представительства Всемирного фонда дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов, к сожалению, браконьеры будут добывать снежного барса, пока существует спрос на шкуры редких животных.

«Скорее всего, и это шкуру ирбиса везли на заказ. К счастью, случаев целенаправленной добычи снежного барса в России становится все меньше. Последний раз нелегальных торговцев шкурой ирбиса задерживали в Алтайском крае несколько лет назад», — сказал он.

Фонд обратится с запросом и попытается выяснить с помощью молекулярно-генетического анализа либо исследования рисунка пятен на шкуре, не принадлежит ли она кому-то из известных на Алтае снежных барсов, за которыми ведется наблюдение с помощью фотоловушек.

«Обратимся и к коллегам в Монголии, возможно, шкуру привезли оттуда контрабандой. К сожалению, потеряна жизнь прекрасной горной кошки, надеемся, что торговец получит наказание по всей строгости закона», — подытожил Карнаухов.

Шкуру снежного барса, изъятую у жителя Алтайского края, могли добыть на заказ

По информации Фонда, сейчас шкура снежного барса хранится в полиции.

Добавим, в мире в настоящее время обитает не более 4-7 тыс. снежных барсов, в России – 70-90 особей. При этом в РФ ирбис обитает только в Алтае-Саянском экорегионе. Крупнейшая группировка в размере 43-45 особей находится в Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...