Разозлившись из-за спортивных неудач, онгудайский футболист украл комплекс фотофиксации
Фото: DJI Mavic AIR.

Разозлившись из-за спортивных неудач, онгудайский футболист украл комплекс фотофиксации

8 февраля 2023 года, 18:15
8

Сотрудники полиции установили личность мужчины, подозреваемого в краже камеры автоматической фиксации нарушений ПДД.

Сотрудник организации, занимающейся обслуживанием устройств автоматизированной системы контроля на дорогах, обратился в дежурную часть ОМВД по Онгудайскому району с заявлением о краже камеры автоматической фиксации. По его словам, сумма ущерба составила 595 тыс. рублей.

Подозреваемым оказался ранее судимый 36-летний местный житель. Его доставили в отделение полиции, где он признался в содеянном.

Мужчина заявил, что накануне участвовал в соревнованиях по футболу в Онгудае, и его команда проиграла. Проигрыш разозлил сельчанина и испортил ему настроение.

Возвращаясь домой, он превысил скорость и проехал мимо установленной на обочине камеры. Мужчина понял, что за превышение скорости ему выпишут штраф. Он остановился, вышел из автомобиля, разбил стекло антивандального бокса и украл комплекс фотофиксации.

Камеру мужчина хранил у себя дома. Объяснить, зачем она ему понадобилась, он не смог.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), сообщили в МВД по Республике Алтай.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

    • Так же как и остальные «гении», которые ломали и воровали эти комплексы.
      1. Данные не хранятся в самом комплексе, а сразу передаются на сервера, установить логическую цепочку между последним зафиксированным автомобилем и потерей связи комплекса с сервером — минутное дело. Зачастую эти комплексы еще успевают запечатлеть и передать фото «гения».
      2. GPS-маяк, по которому можно найти текущее местоположение комплекса, с погрешностью до 2-3 метров.
      3. косвенно по триангуляции мобильного телефона «гения», он же не может без связи на «преступление века» идти.

      595 тысяч рублей как-то по божески, бывало «гении» и на 2-3 миллиона рублей влетали.
      Помнится был случай, когда один такой «гений» расстрелял комплекс фотовидеофиксации с приличного расстояния из зарегистрированного нарезного оружия, хорошая попытка, но нет.
      Было два «гения», которые спёрли комплекс подъехав к ему на мопеде, без рег.номеров естественно, к успеху шли пацаны, но не срослось.
      Пока не знаю ни одного случая, чтобы удалось объегорить этот законный рэкет, разве что не нарушать ПДД.
      А вот с мобильными комплексами можно вполне успешно бороться в правовом поле, они очень часто дают искаженные показания и устанавливаются не по ГОСТ. Только большинство предпочитает плюнуть и заплатить штраф, чем бегать по судам и наказывать «рэкетиров в законе».

      • Очень подробно, со знанием дела.
        Так-то, по РобинГутски, внимательно изучив вышеуказанную инструкцию, поняв самое уязвимое место (высокая стоимость), вполне можно бороться.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...