Депутаты вновь требуют отставки главы Турочакского района
Фото: Агрегатор новостей PW.

Депутаты вновь требуют отставки главы Турочакского района

7 февраля 2023 года, 17:14
16

Девять депутатов турочакского районного совета внесли на рассмотрение народных избранников вопрос о досрочном прекращении полномочий главы района Александра Прокопьева. Парламентарии вменяют ему в вину бездействие при решении вопросов местного значения: до сих пор не ликвидирована несанкционированная свалка в Артыбаше и не проведена работа по оформлению земельных участков в селе Усть-Пыжа.

Зная о существовании этих проблем, решение которых возложено законодательством на местные власти, глава района меры по их решению не принимал на протяжении трех месяцев. Это, по мнению авторов обращения, является достаточным основанием для досрочной отставки Александра Прокопьева.

Обращение подписали представители различных партий и беспартийные депутаты: Виктор Алексенцев, Ольга Дубровина, Александр Каплунов, Дмитрий Седов, Илья Синкин, Дмитрий Зяблицкий, Гедиминас Шилейкис, Станислав Синкин, Сергей Пензенко.

Добавим, что это не первая попытка отстранить Прокопьева от должности. В прошлом году им это удалось, однако глава района восстановился через суд.

Турочакский район – один из самых неспокойных в Республике Алтай в политическом смысле. Депутаты тут имеют опыт досрочной отставки главы, отработанный еще на Елене Унучаковой. После относительной стабильности, когда районом руководил Владислав Рябченко, кресло главы занял Виктор Осипов, который условно-добровольно досрочно освободил должность полтора года и на смену которому в результате конкурса пришел Прокопьев.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

    • Там уже самих депутатов наверное нужно на предмет сговора проверять (желательно с применением полиграфа)? Кто-нибудь проверял слухи о том, что некоторым депутатам яко-бы по 300 т.р. предлагалось за снятие неугодного главы района, который не хочет снимать охранный статус с лакомых земель, на которые как раз имеют интересы некоторые субьекты? Разве не может быть так, что этот повторяющийся «цирк» происходит не просто так? Свалку приплели главе, а Минрегион типа не причем?! А кто всяких банкротов- коммунальщиков по конкурсам «выбрал» и по всей Республике Алтай проблему с мусором до коллапса довел, и в Турочаке и Артыбаше свалки те же самые? Такими подходами — справедливо было бы за «несоответствие» и «бездействие» региональную власть вместе с депутатами разогнать, нет? А чего они тогда проблему всего региона не решают? Или у нас как в «западной демократии» -» двойные стандарты» и «вы не понимаете — это другое»? :-)

      • …Или у нас как в «западной демократии» -» двойные стандарты»…
        Гы-гы-гы…
        Ещё один телезнаток западной демократии…

        Вы работали депутатом в горсовете (Stadtrat) какого-то города З. Европы? Или трудились депутатом европарламента? Ну хотя бы по улицам европейских городов ходили, чтобы вживую, а не по телику видеть результаты западной демократии?

        • Вы «Забугоровец» напоминаете своим хвастовством о проживании на новой родине одного юношу, переехавшего из РФ в Германию, имевшего смешное прозвище — «Слава-Лось»)))
          Ваша страна, в мире как субъект управления не самостоятельна, под Вашингтоном, поэтому не интересна))) Вы можете еще пример демократии привести и в гендерном многообразии, может и Вы Забугоровец сам уже зарегистрировались в однополом браке, но это Ваше личное дело, нам здесь это не интересно, у нас свой «цирк» и свои проблемы, которые сами решаем. Не лезтье не в свои теперь дела.
          А цирк «западной демократии» (со смыслом «вы не понимаете, это другое…») доводится наблюдать на выступлениях представителей стран в ООН.))) Правильно делаете, что язык не забываете, практикуете — будет шанс сдаться в плен и выжить… ;-)

  1. Где силовики района, почему подкупные депутаты позволяют себя так вести??? Кто должен порядок навести в районе!!!

    • И кто по вашему из силовых должен в этом разобраться ? Участковый и что вы кому хотите предъявить ? Состав преступления какой то усматривается ? такие дела решают в правительстве РА !

      • Прокуратура должна в этом разбираться. Эпизодов хватает ,чтоб не только снять с должности ,но и посадить.
        Но увы ,прокуратура там первая на прикорме. Отсюда и такое наглое ,охамевшее поведение всей администрации в целом.

  2. Вот все напали на депутатов ! А что сделал глава для района ? Речь не поставлена. Проблемы села не решаются ! Дороги после ремонта водных труб в ужасном состоянии! Собаки бегают сворами ! Люди просили автобус для школьников — отговорки,! Люди просили горочку для детей, тоже отговорки ! Дорога до бийки ! 2 года подряд делают и что толку, дорога убита ! Глиной засыпали , машина при дожде проехать теперь не может ( разве нельзя было на кантроль взять ?) Власть делят , щепки летят !

    • Я сначала думал, что вы про Горно-Алтайск пишите, собаки и другие проблемы. Все что вы описали было и 10 лет назад при всех предыдущих главах. Эти проблемы постепенно решаются. А сосновый бор когда на берегу Бии вырубали, что депутаты делали? Общественность Турочака отстаивала свои территории, и сейчас глава отстаивает действительно общие интересы. А вот некоторые депутаты обросли деньгами и сотнями гектар земли, вооружились технологиями импичментом и полкового войн, похоже добиваются интересов более узкой группы лиц. Если бы они так в региональном парламенте интересы района отстаивали гораздо полезней стало бы и для кадастровых работ, и с дорогами и региональными операторами. Поэтому доводы инициаторов импичмента кажутся неискренними, предвзятыми и надуманными.

    • Интересно Вы Вера вопрос про дорогу на Бийку подняли, а разве не из Бийки депутат уже около 20 лет совет депутатов Турочакского района возглавляет? Кому тогда в первую очередь вопросы об эффективной работе задавать нужно? Тому, кто 3 месяца проработал только вникая и ему импичмент, или тому кто почти 20 лет возглавляет власть района???

      • Наверное, депутаты тоже не святые ! Но и главе , не помешал бы стальной хорактер! Поставил бы на место депутатов, а не писал свои мысли через сторонних журналисток !

  3. Пришёл человек, который, действительно, старается навести порядок в районе. Надо поднимать вопрос об отставке депутатов, а не главы!

  4. Экие мятежники и бунтари) им теперь доходы можно не декларировать, а так то можно было проверить с какого счета им денежка падает…

  5. Это не администрация ,а зоопарк. На людей плевать совершенно , если 3-5 лет назад они воровали ,но что-то делали ,то сейчас исключительно воруют. И у кормушки там все кому не лень ,все властьимущие. Начиная от прокуратуры (напротив которой уже 2 года из мусорки сделали откровенную свалку )и далее по списку. Депутаты вообще не понятно для чего нужны ,вменяют главе «бездействие» ,а сами то что сделали.? А когда им задаёшь этот вопрос напрямую ,отвечают «а это не в нашей компетенции» )) видимо в их «компетенции» исключительно распил бюджета и присваивание участков ,а новый глава начал мешать им этим заниматься ,вот и поднимают вонь. Это не депутаты ,а сорняки.

    • А что прокурор Турочакского района сидит на одном месте ровно уже второй срок пошёл. Если он позволяет такому происходить в районе. Тогда о чем речь идёт. Убирать всех а начать с прокурора. Который позволяет произвол в районе.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...