За неделю в Республике Алтай отловили почти 60 безнадзорных собак
Фото: Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

За неделю в Республике Алтай отловили почти 60 безнадзорных собак

7 февраля 2023 года, 14:45
7

Почти 60 безнадзорных собак отловили за неделю в Республике Алтай.

Вопрос отлова безнадзорных животных обсудили 6 февраля на совещании с главами муниципальных образований, которое провел глава региона Олег Хорохордин.

Он напомнил, что ранее администрациям было поручено усилить эту работу. Для удобства жителей разработали интерактивную карту, которая помогает более оперативно сообщать информацию о замеченных в муниципальных образованиях бродячих собаках.

По словам председателя республиканского комитета ветеринарии с Госветинспекцией Айдара Тодошева, с начала 2023 года в регионе отловлено 133 бродячих собаки, в том числе 58 – на прошедшей неделе. Больше всего собак с начала года отловлено в Майминском районе (47) и в Горно-Алтайске (37). Владельцев собак привлекают к административной ответственности за ненадлежащее содержание.

По информации глав муниципальных образований, на всех территориях заключены контракты на отлов бродячих собак. При этом в пяти районах – Онгудайском, Турочакском, Улаганском, Усть-Канском и Усть-Коксинском фактический отлов начнется уже на текущей неделе.

Как подчеркнул Олег Хорохордин, контроль за этой работой ослаблять нельзя. «Все, что касается безопасности наших жителей, особенно детей, является приоритетом. Необходимо не только продолжать отлов, но и активизировать работу по строительству приютов для бродячих собак. Сейчас один действует в Горно-Алтайске, необходимо строительство еще минимум двух в районах республики», – сказал он.

Подготовка проектно-сметной документации на строительство приюта в Майминском районе уже началась.

Напомним, по данным республиканского управления Роспотребнадзора, в 2022 году в медучреждения региона обратились за помощью 663 человека, в том числе 293 ребенка до 14 лет, пострадавших от укусов как домашних, так и бродячих животных. При этом чаще всего людей кусают собаки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Судя по тому что они около марийки где ветучасток в майме как стая бегали так и бегают, больше похоже что это так…, для отчётности, а по факту…..

    • Так они и этих скоро обратно приволокут и выпнут.. Так прописано в законе, но журналисты и чиновники предпочитают это замалчивать..Пишут «отловили», но умалчивают, что вскорости их выбросят туда же.

  2. «Сейчас один действует в Горно-Алтайске, необходимо строительство еще минимум двух в районах республики»
    нафига?
    Купите один мобильный приют ИН-50.1К
    youtu.be/D6L0jiMloO8
    на всю республику хватит.

    • Так они же лгут, что отловили.. Они их временно поймали для распила бюджета нашего, а потому по людоедском фз498 вышвырнуть на те же улицы и отчитаются, что «фз 498 в части обращения с животными без владельцев исполнен в полном объеме». Лицемерие просто запредельное и узаконенное воровство бюджета с нулевым результатом для безопасности населения. Точнее даже с отрицательным, так как псин на улицах будет только больше.. Ведь наша местная псиношиза не спит.. Растаскивает по городу щенков в коробках, что насобирали по свалкам, помойкам, промзонам и турбазам с постиками в «типичном
      Горно-Алиайске» про «злыелюдинавыбрасывалиБумерангим!».

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...