Средний размер банковского вклада в Республике Алтай составляет 59 тысяч рублей
Фото: Envato Elements.

Средний размер банковского вклада в Республике Алтай составляет 59 тысяч рублей

8 февраля 2023 года, 9:27
0

Названы регионы – лидеры и аутсайдеры по банковским вкладам населения. Республика Алтай по этому показателю попала в список аутсайдеров.

Всего объем вкладов населения в российских банках, согласно статистике Центробанка, на 1 декабря 2022 года составил 37,8 триллиона рублей. Это на 1,4 триллиона больше, чем было годом ранее. В перерасчете на одного жителя России объем вкладов в среднем составляет 259,2 тысячи рублей. При этом в регионах ситуация крайне неоднородная – средний размер вкладов в разных субъектах отличается многократно.

Пятый ежегодный рейтинг регионов по размеру средних банковских вкладов населения составили эксперты РИА Новости. Расчеты произведены по данным Центробанка и Росстата. Регионы ранжированы по среднедушевому объему вкладов (вклады (депозиты) и другие привлеченные средства физических лиц c учетом счетов эскроу). Изменение за 12 месяцев рассчитано как результат на 1 декабря 2022 года к объему вкладов на 1 декабря 2021 года.

С большим отрывом в рейтинге лидирует Москва со средним размером банковского вклада на одного человека в 1 миллион 38 тысяч рублей. По словам экспертов, в столице наблюдается высокая концентрация самых состоятельных россиян, которые здесь живут и формируют свои сбережения. В Москве проживает примерно 10% населения России, а в части сбережений она обеспечивает почти треть вкладов.

В Петербурге в среднем на человека приходится 553 тысячи рублей вкладов. Отставание от Москвы почти в два раза можно объяснить более выраженной концентрацией сверхбогатых россиян в столице.

Третью позицию занял Ненецкий автономный округ с результатом 506 тысяч рублей. В первую десятку также входят Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатка, Чукотка, Сахалинская и Мурманская области, Ханты-Мансийский автономный округ. По данным информагентства, в этих регионах среднедушевые остатки средств в банках находятся в диапазоне от 288 тысяч до 455 тысяч рублей.

Что касается регионов-аутсайдеров, меньше всего денег на вкладах в банках на душу населения – в Ингушетии (13,6 тысячи рублей) и в Чечне (17 тысяч). В последнюю десятку также попали Дагестан (32,3 тысячи), Тува (40,3), Карачаево-Черкесия (42,6), Кабардино-Балкария (50), Калмыкия (57,4), Республика Алтай (59), Адыгея (70,6) и Крым (77,8).

Эксперты делают вывод, что низкие объемы средств на вкладах наблюдаются в основном в южных республиках, где у населения не очень высокие доходы. Также невысокий уровень вкладов у части этих регионах можно объяснить слабым развитием местного рынка банковских услуг.

В целом, по мнению аналитиков, вклады населения в ближайший год могут немного ускорить рост. Депозиты будут выглядеть надежнее относительно иных способов сбережений (фондовый рынок, валюта, недвижимость и другие).

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...