Против клещевого энцефалита планируют привить почти 4 тыс. жителей республики
Фото: Агрегатор новостей PW.

Против клещевого энцефалита планируют привить почти 4 тыс. жителей республики

6 февраля 2023 года, 18:33
3

В Республике Алтай продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита. В 2023 году планируют привить 3885 человек, в том числе 3041 ребенка.

Ревакцинации в текущем году подлежат 19564 человеку, в том числе 17293 ребенка.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, вся территория республики относится к зоне, эндемичной по клещевому энцефалиту. Лучшей защитой от этого заболевания является прививка. Считается, что эффективность вакцины составляет более 95%.

Вакцинация и ревакцинация всех детей от четырех до 17 лет проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства или учебы. Взрослых прививают платно за счет собственных средств или средств работодателя.

Добавим, в Республике Алтай в 2022 году было зарегистрировано девять случаев заболевания клещевым энцефалитом (в 2021 году – 15).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

    • Можно делать страховку на год, около 300 р стоит, при том, что прививка от энцефалита, а страховка и от тифа и т.д. конечно же личное дело каждого, каким образом себя беречь, вопрос действительно важен.

  1. Как же так? Ведь в соответствии с Федеральным законом об иммунопрофилактике № 157 ст. 4 — государство гарантирует бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В республике все 11 территорий являются эндемичными, следовательно прививать нужно все население РА , а не жалкие 3 885 человек. И ревакцинироваться должно больше количество населения. Ну а вакцинироваться за счет собственных средств и средств работодателя это вообще песня.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...