Более 4 тонн золотого корня уйдут с молотка
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Более 4 тонн золотого корня уйдут с молотка

6 февраля 2023 года, 12:17
1

Территориальное управление Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай сообщило о реализации имущества, обращенного в собственность государства.

На продажу выставлена краснокнижная родиола розовая общим весом 4 751,62 кг. Начальная цена лота составляет 9 336 973,5 рублей.

Торги проходят сегодня на электронной торговой площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ» их результаты подведут в 19:59. Заявки на участие в торгах принимались с 31 января по 27 февраля.

Родиола розовая (золотой корень) – многолетнее травянистое растение семейства толстянковые, находит использование в медицине и в косметико-парфюмерных целях. Как отмечается в сообщении ведомства, продаваемая родиола «подлежит реализации в качестве годных остатков».

Отметим, ежегодно сотрудники пограничного Управления ФСБ России по Республике Алтай задерживают «черных копателей», которые охотятся за золотым корнем в Усть-Коксинском и Кош-Агачском районах.

Так, в 2011 году в республике незаконно было добыто около 30 тонн корня, пограничники задержали порядка 120 граждан, которые вели незаконную добычу «золотого корня» в пограничной зоне. Они были привлечены к административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

В 2022 году в складских помещениях в Бийском районе Алтайского края было обнаружено и изъято свыше 8 тонн этого краснокнижного растения. Партия предназначалась для отправки за рубеж. Оценочная стоимость выявленного груза составляла свыше 19 млн рублей. Владельцы корня утверждали, что лекарственное растение является искусственно выращенным на арендованных участках в Усть-Коксинском районе. Однако биолого-ботаническая экспертиза установила, что растение было добыто в естественной природной среде.

Читатели «Новостей Горного Алтая» неоднократно интересовались, куда направляются изъятые растения – уничтожают ли их, или они все-таки впоследствии используются в качестве лекарственных средств.

Напомним, в январе Госдума одобрила в первом чтении проект закона, которым устанавливается уголовная ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений, занесенных в Красную книгу РФ, а также охраняемых рядом международных договоров.

В настоящее время установлена повышенная ответственность за уничтожение редких животных и водных обитателей. При этом за уничтожение особо ценных растений такой меры нет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Желающих пока нет купить почти за 10млн руб. эту партию сомнительного качества из-за условий хранения проходящую как годные остатки. Будут ждать следующие торги с адекватной ценой.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...