Алтайский экологический форум состоится в сентябре
Иллюстрация: Правительство Республики Алтай.

Алтайский экологический форум состоится в сентябре

6 февраля 2023 года, 11:43
8

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 3 февраля принял участие в оргкомитете по подготовке третьего Алтайского экологического форума «Эко-Алтай. Нить природы».

Участники заседания определили даты и площадку проведения экофорума. Он состоится 29-30 сентября на территории всесезонного курорта «Манжерок». Организаторы – правительстве региона, фонд Росконгресс и Центр развития Республики Алтай.

По словам Олега Хорохордина, проведение экологического форума в Республике Алтай стало уже традиционным. В этом году мероприятие впервые пройдет в международном формате.

«Есть предварительная договоренность с чрезвычайным и полномочным послом Индии в РФ Паваном Капуром об участии делегации страны в мероприятии. Кроме того, рассматривается возможность пригласить на форум не только представителей других регионов, заинтересованных в развитии экологической повестки, но и участников из других стран, в частности Монголии и Вьетнама», – отметил Хорохордин.

На заседании утвердили обновленный состав оргкомитета, сообщили в региональном правительстве. В него вошли министры туризма и здравоохранения республики, руководители всесезонного курорта «Манжерок», аэропорта Горно-Алтайска, Российского экологического оператора, МВД и МЧС по Республике Алтай, а также представители МИД России.

Как подчеркнул заместитель директора фонда Росконгресс, директор Восточного экономического форума Игорь Павлов, идеология форума очень востребована в текущей экологической повестке. В этом году планируется большее число участников, будет расширена деловая программа. Для ее проработки создан экспертный совет, в состав которого вошли около 50 человек.

«Форум позволит подчеркнуть безусловную важность тематики ноосферного развития, актуальных инновационных экологических инициатив, развития экологического туризма – этих и многих других успешных практик Республики Алтай для масштабирования в других субъектах страны», – сказал директор фонда Росконгресс Александр Стуглев.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

8 комментариев

  1. Вот кто-то может объяснить цель проведения подобных мероприятий? Такие форумы проводятся на постоянной основе, собирается масса непонятного народа. Выступают, рассказывают на их взгляд умные вещи, чего-то там предлагают. Назовите реальные результаты этих форумов. Приведите пример улучшения экологической обстановки в республике. Хотя бы назовите мероприятия, которые проводились с такой целью.
    Ждем посла Индии! Он нам может что-то в вопросе экологии посоветовать? Индия, которая мало того что сама погрязла в антисанитарии, так еще валит в Ганг обугленные трупы, которые потом эта река несет в мировой океан, будут нам рассказывать про экологию.

    • Согласен, в общем.

      Частности есть, так как нужно искать, запоздали конечно, но
      Искать решения экологических проблем республики, которыми в свое время плотно занимался Первый глава, Чаптынов В.И.

      Не стоит злым комментаторам искать подоплеку
      в моих словах о последствиях испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне,
      Её просто нет.
      А период полураспада урана и плутония в течении более чем 100 тысяч лет
      Это реальность, увы, это так.
      И есть реальные места в Горном Алтае куда не ходят местные.
      Что касается Байконура, то кто-то помнит когда состоялся 1й пуск?

      Так вот, для общего сведения,
      В одном, и другом случае
      Выбор территории Горного Алтая для
      Либо падения фрагментов ракет,
      Либо приползания языков от ядерных взрывов
      Обьяснялся просто
      Трудно доступные, малонаселенные места.

      Допускаю, что кто-то все таки доводит до действующего главы эту инфу,
      Полагаю, что поза страуса в конкретно этой ситуации
      Не уместна, как минимум, так как
      Алтайский край раскрыл карты пострадавших районов,
      Оказывает, по мере сил,
      Помощь пострадавшим жителям Алтая.

      У нас эти карты есть, но их не публикуют.
      Может
      Дождёмся?

      Здоровье народа и его защита это
      Одна из основ Конституции страны и республики.

      Спасибо

  2. А каков бюджет мероприятия? Собирается очередная тусовка за счет бюджета с непонятными целями. Посмотрите на здания детских центров развития, построенных в позапрошлом веке. Вот денег на такие проекты нет, а собирать дорогих спикеров, всегда пожалуйста.
    Зачем существует Центр развития Республики Алтай? А Правительство РА не развивает регион?

  3. Какие мероприятия проводятся на бывшем руднике по добыче ртути в Акташе? Помнится Поварова грозилась провести работы
    по очистке территории.

  4. «Форум позволит подчеркнуть безусловную важность тематики ноосферного развития, актуальных инновационных экологических инициатив, развития экологического туризма – этих и многих других успешных практик Республики Алтай для масштабирования в других субъектах страны», – сказал директор фонда Росконгресс Александр Стуглев…..
    Мусор бы научились для начала вовремя убирать, а потом речи умные толкать. Грудинина надо директором «Кызыл-Озёк сервиса» назначить. Справится, тогда и форумы пусть проводит.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...