В Республике Алтай на собранные для военнослужащих деньги купили квадрокоптер
Фото: Горноалтайская епархия.

В Республике Алтай на собранные для военнослужащих деньги купили квадрокоптер

4 февраля 2023 года, 14:28
21

Горноалтайская епархия и Офицерское собрание Республики Алтай собрали средства на покупку квадрокоптера для участников спецоперации.

Епархия объявила сбор средств для приобретения квадрокоптера 9 января. В результате приходами было собрано 379,5 тыс. рублей.

К сбору присоединились члены Офицерского собрания Республики Алтай. Они также объявили сбор средств в республиканском главке МЧС, УФНС, ФСО и в ФССП. Общими усилиями удалось собрать и передать епархии 338,85 тыс. рублей. Таим образом, всего было собрано 718,4 тыс. рублей.

Как сообщили в Горноалтайской епархии, на эти деньги приобрели квадрокоптер (430 тыс.), батареи аккумуляторные свинцовые стартерные (10 штук – 170 тыс.), лекарства для участников СВО (29,9 тыс.), крестики, молитвословы, иконы, пояски с молитвой и церковная литература (38,7 тыс.). Изготовление маскировочных сетей обошлось еще в 10 тыс. рублей.

Остаток денежных средств составил 39,78 тыс. рублей. Их также израсходуют на нужды участников СВО.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

21 комментариев

  1. «крестики, молитвословы, иконы, пояски с молитвой и церковная литература (38,7 тыс.)», «лекарства для участников СВО (29,9 тыс.)» — видимо лекарства менее эффективны, чем молитвословы, поэтому их на меньшую сумму закупили. Ну и для участников СВО заповеди из церковной литературы не мешает почитать — не убивай, не кради, и т.д.

    • Купили то, что просили. В том числе иконки, крестики… В составе миссии ездил священник. Сказал, что было очень востребовано.
      А ты сама сколько перевела для помощи бойцам?

    • «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими» (свт. Филарет Московский). На этом и по сей день стоит Россия.

    • все это конечно хорошо,но надо больше отправлять в СВО,ЧТО это один квадрокоптер.Вот на постройку бани в базе Киви-Лодж деньги не один миллион нашлись, без всяких общих сборов.Простые люди понимают и несут,что можно из последних,но почему?должностные люди не смотрят за ценообразованием. сейчас как никогда нужна консолидация общества,особенно чиновникам необходимо исполнять свои обязанности,город утопает в снегу колея на дорогах тротуары не чищены,сразу невольно вспоминаешь Облогина.

    • Считайте, что подарили. К коптеру впридачу. Эти деньги собирали на приходах епархии. Чем недовольны? Имеют права верующие сами решать, на что потратить собранные ими средства? Или надо было у диванных экспертов спросить?
      Воистину: Ты можешь лечь на землю и дать людям ходить по тебе, а они все равно будут ворчать, что ты недостаточно плоский.

  2. Коптер за 430 тыс. и 10 танковых аккумуляторов комментаторы решили не заметить и возмутились тем, что впридачу к ним еще и крестики с иконками бойцам отвезли… Видимо сами недовольные комментаторы уже отправили в зону СВО как минимум по вагону медикаментов.

  3. Трезвый Батя на хороший коптер грант получал пару лет назад
    Мог бы и отдать бойцам чем самому играться

  4. И откуда у нас столько таких народилось. Лазутчик из ада наверное. Нужно поймать и окропить святой водой.

    • Вы это про кого? Про главного служителя церкви и его ближайших, которые на себе тащат по 50 кг золота. Надеюсь спины не надорвали бедолаги. Ну а я просто крещёный, серебряный крестик который мама купила в церкви ношу под одеждой. А не золотой на всё пузо.

  5. Киркоров царь, шут иль как он себя называет на кресте танцевал. Пусть на каране станцует в последний раз.

  6. Чего все накинулись-то? Спасибо всем причастным за помощь в сборе, благотворительных сборах и закупках для наших бойцов! «Не бывает атеистов в окопах под огнем…» Ребятам материальная и духовная поддержка необходима. А коптеры важно правильно перепрошить на фронте, чтобы враги не увели глушилками с подменой gps и т.п., там ребята наверняка есть толковые.
    P.S. Удивительно, что Киркорова еще не привлекли. Как минимум оскорбление чувств верующих. Нужно действовать, если такое было, защищать духовные ценности.

  7. В прошлом году Киркоров на выступлении в Кремле в честь своего 55- летия танцевал на огромном православном кресте, внутри которого имитировали распятие полуобнаженной девицы.Важно отметить, что его с юбилеем поздравил сам президент В. Путин. Общественность и некоторые депутаты ГД потребовали возбудить уголовное дело за оскорбление чувств верующих. Однако один из депутатов заявил, что не нужно этого делать, иначе артист из- за угрозы наказания может уехать на свою историческую родину в Израиль. Всё дело закончилось пшиком — Киркоров принёс публичное извинение. Выводы каждый может сделать сам.

  8. Так-то давно шёл разговор о принятие армией нашего государства на вооружение этих самых квадрокоптеров и других БПЛА, планировалось оснастить в первую очередь разведподразделения.
    С 24 февраля пр.г. стало понятно что это современное средство перевооружения войск стало ещё и многофункциональным — и разведка, и применение в бою на переднем крае путем доставки взрывчатых веществ. этого сегодня более всего опасаются с обоих сторон.
    Нашим коптер поможет, надеемся, его дооснащение повысит эффективность боевых действий.
    Удачи в бою, земляки!

  9. Епархия Горно-Алтайская решили собрать деньги на нужды участникам СВО на оставшиеся деньги купили крестики и молитвенники у самой же епархии ну дают православные Горно-Алтайской епархии в миру данное содеяние карается законом уголовного кодекса по статье 159

    • Скорее всего ошибаетесь. Нет здесь состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. Мотив совершения преступления ради личного обогащения — есть субъективная сторона (один из четырех признаков). Отсутствует.
      Сбор денежных средств — проще говоря прием пожертвований. Статья 582 Гражданского кодекса РФ определяет что такое «Пожертвования». ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» регламентирует такую деятельность и сбор средств.
      Если бы была объявлена цель сбора — закупка конкретно 2-4 БПЛА (Квадрокоптер), фактически бы купили 1, а «сдачу» присвоили «организаторы сбора», в таком случае, если гражданам перечислявшим свои деньги на эти цели стало известно, тогда было бы собрать перечисливших и готовых подать коллективное заявление о совершенном преступлении.
      Если деньги не присвоили, собрали больше, объявили и решили произвести закупку иных предметов материально-технического обеспечения для целей военнослужащих СВО, претензий от пожертвовавших нет, оснований разбирательства нет.
      Касательно крестиков и молитвенников, поверьте, некоторым военнослужащим это и ободрение священника укрепляет дух. А вообще, согласен с комментаторами: крестики и молитвенники могли бы землякам-воинам в СВО бесплатно, в дар передать, кого окрестить, кому взамен потерянного — освященный вручить.

      • Вообще-то крестики, молитвословы, пояса, иконки ВСЕМ раздавали БЕСПЛАТНО. И всегда раздаём бесплатно, при отправках служили молебны, тоже бесплатно все кто хотел взяли себе что хотели. То что осталось, там, рядом с фронтом занесли в местный храм и оставили батюшке. Населённый пункт назвать не могу.
        Так то мы не у себя купили, а у производителей. Наша епархия, как и большинство других, не имеет собственных фабрик по производству икон, нательных крестов и прочей церковной утвари, всё это приобретается на фабриках и заводах.
        Здесь ведь не всё перечислено, что мы увезли, а только то, что купили на собранные деньги. Ведь были и другие пожертвования. Например, 50 тактических носилок, блиндажные свечи, 3 автомобиля, приборы ночного видения, ночные прицелы, современные сертифицированные военные аптечки.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...