Муниципальный долг Горно-Алтайска составляет 505 млн рублей
Фото: Мэрия Горно-Алтайска.

Муниципальный долг Горно-Алтайска составляет 505 млн рублей

3 февраля 2023 года, 11:00
17

На сегодняшний день муниципальный долг Горно-Алтайска составляет 505 млн рублей или 35,8% от собственных доходов. Об этом в своем телеграм-канале сообщила мэр города Ольга Сафронова.

По ее словам, муниципальный долг – это долг, который образовался из-за привлечения частных кредитов.

«Шесть лет назад размер долга был катастрофическим и город стоял на пороге банкротства. За это время нам удалось сократить его размер на 227 миллионов рублей!» — пишет градоначальница.

Также она рассказала о доходах и расходах. За 2022 год в доход городского бюджета поступило 3,77 млрд рублей (на 20% больше, чем в 2021 году), из них 1,4 млрд – собственные доходы. Преимущественно они формируются за счет отчислений от доходов физлиц и доходов от деятельности предпринимателей.

«Важно, что бюджет исполнен с профицитом. Это означает, что доходы превысили расходы на реализацию муниципальных полномочий. В результате 54,7 млн рублей будет направлено на решение городских проблем», — отметила Сафронова.

Что касается расходов городского бюджета, наибольшая их доля (53%) приходится на сферу образования. Это зарплата педагогов, воспитателей, персонала, содержание и ремонт образовательных организаций. 29% приходится на ЖКХ и экономику.

На реализацию нацпроектов (ремонт дорог и мостов, благоустройство дворов и общественных территорий, капитальный ремонт школ, строительство детских садов, ФОКа и так далее) направлено более 1,1 млрд рублей. Эти средства – финансовая поддержка из федерального и регионального бюджетов.

В целом, по словам мэра, на сегодняшний день обеспечению жизнедеятельности города, его финансовой состоятельности ничего не угрожает. Экономическая ситуация позволяет участвовать Горно-Алтайску в реализации федеральных проектов и программ.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. А слабо опубликовать список этих частных кредиторов и условия на которых взяты кредиты? Я думаю очень много любопытного мы узнаем о взаимоотношениях наших градоначальников с этими займодавцами.

  2. Муниципалитеты должны получать кредиты у государства. Органы гос власти не могут брать кредиты у частных банков Я так думаю. Коммерческий кредит это высокие проценты. Ни о каком развитии не может идти речь при таких процентах.

    • Согласен с Вами. Слишком много паразитизма на схемах кредитования и банкротств, которые компенсируются госбюджетом. Нельзя такое допускать.

    • Тут же всё орут периодически его престарелые фанаты, требуя его на царство. Пусть теперь огребаются. А он и дальше будет в хорошем доме пенсионерить и как ни в чем ни бывало на лыжах кататься.

  3. «муниципальный долг – это долг, который образовался из-за привлечения частных кредитов».
    КТО КОНКРЕТНО ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОРОДА БРАЛ КРЕДИТЫ И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?
    КУДА СМОТРЕЛИ НАРОДНЫЕ ДЕПУТАТЫ?

    • Сила в правде — Данила Багров из «Брат — 2».

      Первый кредит в 25 миллионов был взят в 2003 году Алтайэнергобанке при облогине, сроком на 1 год. Под проценты, просто улетные… Физики с меньшей ставкой брали тогда кредиты.
      Город с той суммы заплатил налоги почти 20млн
      за муниципальное предприятие ЖКХ,
      у которого был вывод активов, что признается преднамеренным банкротством,
      для мэра это срок, но он повесил все на зама…

      Потом каждый год, чтобы закрыть кредит
      Город брал новый кредит, ещё больше, чтобы
      Погасить долг и проценты по кредиту.

      Когда вошли во вкус стали на всякую хрень брать кредиты.
      Результат известен.
      25 млн превратились в 505.
      Красиво жить не запретишь

      • Плюсом облогин стал впоследствии давать гарантии города по кредитам муниципальных предприятий…

        Результат известен.
        За УК Центральную, вернее по её долгам, облогин и должен заплатить 100 с лишним миллионов.
        Судя по сайту фссп долги не погашены, кстати исполнительский сбор составил более чем 7 миллмонов

          • Это вечные терпилы страдают. Которых устраивает все, что при нем было- развал предприятий, с построением на их месте многочисленных торговых центров, взлетевшая до небес коммуналка, уничтоженные САХ и ПАТП.

  4. «Шесть лет назад размер долга был катастрофическим и город стоял на пороге банкротства»
    Здорово, довели город до банкротства, а виновных нет.

  5. Я не понимаю как при долге в 505 миллионов бакинских бюджет города считается профицитным? Объясните неучу?

  6. Вот одна организация МУП «МУНИЦИПАЛЬНАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ» 20 миллионов было выделено в 2022г,, закрыть долг перед ресурсосберегающими организации, а точнее (ЖКХ Водоканал и Алтай энергосбыт) они же не могут собирать долги вот и администрация помогает, чтоб дома не разбежались в октябре закрыли 2022г долги, а в декабре опять счета арестовали у данной управляющий компании МУП. На те же грабли наступают, получиться как Центральная глава города поручился и получил срок.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...