Юбилей художника Алексея Дмитриева

2 февраля 2023 года, 14:03
0

Сегодня художнику Алексею Дмитриеву исполняется 60 лет. Накануне юбилея признанный мастер живописи в интервью журналисту Николаю Витовцеву рассказал о начале своего творческого пути. Собственно, это и было главной темой беседы, обращенной прежде всего к молодежи.

Проблема выбора, о которой у нас любят рассуждать, перед Дмитриевым никогда не стояла. Считая себя счастливым человеком, он рассказывает о том, как складывалась его «жизнь без выбора». На том пути, который открылся перед ним еще в школьные годы, в нужное время происходили встречи, дающие направление для новых творческих поисков. Такие встречи никогда не бывают случайными, считает художник, проблема лишь в том, как их определить для себя и увидеть в них «знаки судьбы».

В одном из фрагментов сегодняшнего интервью представлен ташкентский театр «Ильхом», который в годы Тарковского и Любимова иногда называли «восточной Таганкой», там бывала неподражаемая Алла Демидова, другие звезды советского театра — об этом и рассказывается в документальном фильме «Да будут наши помыслы чисты» (1983), его легко найти в интернете.

В этом театре Алексей Дмитриев в годы юношества работал, а дальше было продолжение творческого пути в Москве, прежде чем он принял окончательное решение — переселиться на Алтай. Работа в театре, преподавание основ изобразительного искусства школьникам и творческой молодежи, участие в региональных, всероссийских и зарубежных выставках тоже упоминаются в ходе предъюбилейной беседы, и все же главной остается тема творческой судьбы, призвания художника, его кредо.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...