Олег Хорохордин проинспектировал отремонтированную школу в Кастахте
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин проинспектировал отремонтированную школу в Кастахте

2 февраля 2023 года, 11:41
3

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 1 февраля в ходе рабочей поездки по Усть-Коксинскому району осмотрел капитально отремонтированную общеобразовательную школу в селе Кастахта.

Федеральная программа капремонта школ «Модернизация школьных систем образования» стартовала в 2022 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Она рассчитана до конца 2026 года.

В республике в 2022 году по программе отремонтировали четыре школы: №5 и №10 в Горно-Алтайске, Язулинскую (Улаганский район) и Кастахтинскую (Усть-Коксинский район). Завершаются работы по капремонту школы в Кызыл-Озеке.

Школу в Кастахте построили в 1971 году. По программе было капитально отремонтировано основное здание: заменены окна, двери, полы и потолочные перекрытия, кровля. Также утеплен фундамент и наружные стены, выполнена облицовка стен и потолков. Отремонтированы системы электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализации.

По словам Олега Хорохордина, здесь обучаются 30 детей, трудятся десять педагогов. «После капитального ремонта в школе созданы комфортные условия для получения образования и работы. Обустроены восемь учебных кабинетов, актовый зал. В школе появился центр детских инициатив, расположенный в библиотеке. Обновлен книжный фонд, приобретена новая мебель, компьютерное и спортивное оборудование, оргтехника», – отметил он.

Глава региона сообщил, что реализация программы капремонта школ в Республике Алтай продолжается. В этом году в нее включено 12 объектов. Будут полностью обновлены Жана-Аульская, Шашикманская, Дмитриевская, Манжерокская, Чемальская, Тюнгурская, Тюгурюкская, начальная Мендур-Сокконская, Горбуновская, Козульская средняя и начальная школы, а также начальная школа лицея №6 в Горно-Алтайске.

Хорохордин подчеркнул, что в прошлом году республика попала в число 20 субъектов страны, полностью выполнивших программу капремонта: «В этом году также будем стремиться выполнить все работы в срок с безусловным соблюдением качества. Важно, что наблюдение за ходом работ, а также закупок и поставок оборудования осуществляли не только контрольно-надзорные органы, но и активисты из родительских штабов».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. А про Джазаторскую школу, там наверное лет 10 школа убитая! Одно название школа, спортзала нет, если даже есть то в ней холодно чем на улице!

    • В Джазаторе дети учатся в разных приспособленных помещениях в несколько смен. Который год перед выбороми обещают новую школу и с концами. Детей очень жалко, хотя количество учащихся 290 около. Даже ремонта нормального не делают, в кабинетах холодно. Парты, стулья не соответствует , да и не годные совсем .Повезло деткам Устькоксинским!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...