В Республике Алтай будут судить двух наркозакладчиков

В Республике Алтай будут судить двух наркозакладчиков

2 февраля 2023 года, 10:16
3

Полицейские в Республике Алтай пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся распространением синтетических наркотиков.

Фигуранты уголовного дела – 26-летняя жительница Горно-Алтайска и 19-летний юноша из Шебалинского района. Они обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Установлено, что весной 2022 года горожанка в одном из мессенджеров нашла ссылку на аккаунт с предложением о дополнительном заработке. Заинтересовавшись, она зашла на страницу пользователя. Через некоторое время ей пришло сообщение с предложением выполнять работу курьера-закладчика «синтетики».

Женщина понимала, что это незаконно, однако согласилась. Она должна была забирать оптовую партию наркотиков, фасовать в полимерные пакеты, а затем размещать «закладки» в тайники.

Параллельно организаторы преступной группы вышли на 19-летнего жителя Шебалинского района. Ему предложили роль розничного закладчика «синтетики».

Получив координаты и забрав партию запрещенных веществ, женщина расфасовала их и разложила по тайникам в Горно-Алтайске и Майминском районе. Затем молодой человек, узнав о местонахождении «закладок», разложил их содержимое по более мелким тайникам для последующей продажи потребителям.

Полицейские задержали обвиняемых с поличным, сообщили в республиканском МВД.

Выяснилось, что на момент задержания они оборудовали 42 тайника. Их содержимое изъято. В общей сложности они планировали сбыть на территории республики 450 граммов синтетических наркотиков.

Расследование завершено. Материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Но как всегда поставщики этой дряни для закладчиков не установлены! Тягаем мелкую рыбешку, крупняк не трогаем.

  2. Выходит любой может устроится на подобную работу, сотрудники наркополиции могут сделать тоже самое и получив крупную партию изъять ее предотвратив тем самым в какой то мере распространение, выявить потребителей устраивая засады в местах фиктивной закладки, таким образом можно выйти на более крупного продавца. Интересно почему так не делают, не надо наверное.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...