Мутко: В Туве планируется запустить льготную ипотеку под 2%
Фото: Пресс-служба ДОМ.РФ.

Мутко: В Туве планируется запустить льготную ипотеку под 2%

1 февраля 2023 года, 18:21
0

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко и глава Республики Тыва Владислав Ховалыг обсудили запуск льготной ипотеки в регионе. Компания выступит оператором программы. С ее помощью жители смогут оформить ипотеку в новостройках по ставке до 2%.

Планируемый срок действия программы – до 1 июля 2024 года. Льгота будет доступна всем без исключения жителем республики. Покупатели смогут рассчитывать на сумму до шести миллионов рублей.

Как рассказал Мутко, в следующие три года в Тыве должны построить около пяти тысяч новых квартир. Он отметил, что сейчас здесь ставка по ипотеке составляет в среднем около 9%, а в рамках новой льготной программы – до 2%.

«Такие условия по ипотеке с господдержкой сейчас предлагаются только в рамках Дальневосточной ипотеки. С учетом этого нагрузка на семейный бюджет у участников программы будет минимальная», – отметил Виталий Мутко.

Отмечается, что в регионе уже более трех тысяч семей воспользовались льготными ипотечными программами.

Также Мутко обсудил с главой республики применение механизма облигаций для строительства инфраструктуры. Этот инструмент планируется использовать для реализации проекта строительства магистральных сетей водоотведения для комплексной застройки территорий микрорайона Преображенский в поселке Каа-Хем. Таким образом можно будет обеспечить инфраструктурой почти 700 семей.

«Мы продолжаем планомерно наращивать темпы жилищного строительства в Тыве, разработали несколько проектов комплексной застройки территорий», — сказал Владислав Ховалыг.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...