Цифровая карта Чуйского тракта станет подарком для каждого путешественника
Фото: Виктор Самойлов.

Цифровая карта Чуйского тракта станет подарком для каждого путешественника

1 февраля 2023 года, 16:46
0

Начиная разговор о Чуйском тракте, нельзя не вспомнить слова Василия Шукшина, чья жизнь и творчество связаны с этим легендарным маршрутом. «Есть на Алтае тракт – Чуйский – красивая, стремительная дорога, как след бича, стеганувшего по горам. Много всякой всячины рассказывается, поется, выдумывается о нем… Он манит к себе, соблазняет молодые души опасным ремеслом, сказками, дивной красотой. Стоит раз проехать от Бийска до Ини хотя бы, заглянуть вниз с перевала Чике-Таман – и жутковато станет и снова потянет превозмочь страх и увидеть утреннюю нагую красоту гор, почувствовать кожей целебную прохладу поднебесной выси».

Чуйский тракт – древняя дорога, известная еще из китайских летописей трехтысячелетней давности. По мнению многих историков, эта тропа была одним из ответвлений Великого Шелкового Пути. Сотни лет по местам, где пролегает среди гор Чуйский тракт, проходили гунны, мчались скифы и полчища Золотой Орды. Территория Горного Алтая с давних пор манила русских купцов и промышленников. Она интересовала их как важный район транзита, через кото­рый велась торговля с Монголией, Китаем и другими азиатскими странами.

В 2022 году Республика Алтай отмечала вековой юбилей Чуйского тракта. Для других регионов подобное событие, возможно, осталось бы в числе проходных и было бы не слишком заметно на общем фоне. Однако Чуйский тракт – не просто автомобильная дорога, но главная жизненная артерия, связывающая жителей самых отдаленных селений со всем миром. Это тракт, получивший статус дороги государственного значения, ведущей из России в ближайшее и дальнее зарубежье. Прокатиться по его серпантинам приезжают туристы со всех уголков планеты. Журналисты National Geographic даже включили Чуйский тракт в топ-10 самых красивых автодорог мира.

Президентским Фондом Культурных Инициатив был одобрен и поддержан проект «Цифровая карта культурных путешествий: к 100-летию Чуйского тракта». Команда разработчиков уже приступила к его реализации. Так, проводится сбор материалов по 100 наиболее выдающимся локациям Чуйского тракта, после чего вся полученная информация тщательно систематизируется и обрабатывается. Подготовленная цифровая карта, на наш взгляд, будет интересна и полезна не только многочисленным туристам, все активнее посещающим нашу малую родину, но и населению региона.

Зачастую многие из тех, кто живет в республике и годами ездит по Чуйскому тракту, на деле мало что о нем знает. А ведь это богатейшая и увлекательная история нашего Алтая! Надеемся, что цифровая карта станет добрым подарком для каждого путешественника по легендарному и загадочному Чуйскому тракту.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...