Морепродукты: введение в тему

1 февраля 2023 года, 15:07
0

О пользе морепродуктов при их употреблении в пищу знает каждый. Действительно, их добавление в рацион способствует улучшенной регенерации тканей, улучшению кровотока, кровоснабжения головного мозга, позитивно сказывается на репродуктивной функции. Однако стоит также отметить, что их бесконтрольное поедание может нанести человеческому организму непоправимый вред, особенно если он не подготовлен к этому генетически. Подробнее обо всех аспектах употребления морепродуктов в пищу можно прочитать на сайте магазина «Морские легенды».

Что такое морепродукты?

Морепродуктами принято называть всех беспозвоночных обитателей морского дна, как животного, так и растительного происхождения. Рыбы – позвоночные существа, относятся к другому семейству, а потому морепродуктами по принятой в мире терминологии их называть не нужно.

Морепродукты, в свою очередь, делятся на несколько основных видов.

  1. Водоросли.
  2. Моллюски головоногие (к ним относятся, например, осьминоги).
  3. Моллюски двустворчатые (например, мидии).
  4. Ракообразные (креветки, раки, крабы и другие животные).
  5. Игольчатые (морские ежи).

Польза морепродуктов

Польза морепродуктов доказана как многолетней практикой разных народов мира, так и клиническими исследованиями. Правда, польза от морепродуктов будет только при соблюдении норм суточного потребления, комплексности лечения. Рассматривать их нужно только как профилактическое средство, но не лечебное.

Морепродукты богаты полезными веществами. В их составе, помимо большого количества белков и аминокислот, присутствуют витамины B, PP, D, C. Такой набор способствует ускорению метаболизма, потому при прочих равных принимать в пищу морепродукты предпочтительнее, чем мясо млекопитающих. Ускоренный метаболизм способствует быстрому обновлению тканей, улучшению питания мозга, что особенно важно для людей пожилого возраста.

Коротко о вреде

Употребление морепродуктов в пищу может нанести организму вред по следующим причинам.

  1. Морепродукты часто заражены паразитами. Необходим термическая обработка.
  2. Морепродукты нередко обитают в загрязнённых местах, накапливая в себе металлы, ртуть.
  3. Они также относятся к 1-й группе пищевых аллергенов, то есть могут вызвать аллергию у неприспособленных к их употреблению организмов.
  4. Они могут вызывать отравление белком. Морепродукты не должны заменять собою весь рацион питания.
Загрузка...