Алтайские казахи: история и современность

1 февраля 2023 года, 15:01
0

Алтай – это географический район, который расположен на территории нескольких стран. В их число входят Россия, Монголия, Казахстан. Регион является пограничным, потому не удивительно, что в каждом из указанных государств он является полиэтничным. При этом в России Алтай разделен на два субъекта – Алтайский край и Республику Алтай. Алтайские казахи, о которых пойдет речь в данной статье, проживают преимущественно на территории последней.

О прибытии казахов

Республика Алтай отличается от северного региона тем, что ее территория является преимущественно горной. Издавна эти места заселялись алтайцами – уникальной во всех смыслах народностью, которая сегодня составляет около 2% всего населения Республики.

Примерно в 18 веке, во время очередного массового переселения степных народов, на территорию горного Алтая пришли казахи и стали основывать свои поселения. Периодически это выливалось в вооружённые столкновения. Так, достоверно известно о набеге хана Аблая, члена среднего жюза, который совершил поход в 1757-1758 гг. Приблизительно так на Алтае появились казахи.

Их расселение не было массовым, поскольку земли были малопригодны для традиционного для степных казахов скотоводства, и все же потомки тех переселенцев до сих пор проживают на территории Республики Алтай.

Современный статус

На данный момент, количество алтайских казахов составляет около 10 тысяч человек. Все они проживают в Республике Алтай в нескольких селах – Тебелере, Кош-Агаче, Джезетере, Жан-Ауле и некоторых других. Отнесены они к малым народам, то есть государство поддерживает ведение традиционного быта местными жителями.

Традиционный быт действительно во многом сохраняется, хотя глобализационные интеграционные процессы не обошли стороной и общины алтайских казахов.

Общая доля для казахов в населении Республики Алтай – 0,4%. Однако в высокогорной местности показатель достигает 6%.

О быте

Алтайские казахи по-прежнему проживают в традиционных деревянных домах с плоской крышей. В этих местах не принято делать скатные крыши, поскольку снега на большой высоте не бывает почти никогда. Занимаются натуральным хозяйством, основу которого составляет горное овцеводство. Также жители традиционных сел получают государственные дотации, которые, правда, по своим объемам не могут сравниться с выплатами северным малым народам России.

Загрузка...