Прокуратура потребовала от чемальских депутатов отменить избрание нового спикера

Прокуратура потребовала от чемальских депутатов отменить избрание нового спикера

1 февраля 2023 года, 11:02
13

Прокуратура Чемальского района внесла протест на решение сессии райсовета, которым от должности была отстранена председатель совета депутатов Людмила Ящемская. Одновременно с этим надзорное ведомство требует и отменить избрание Марии Ардиматовой новым спикером. Протест депутаты должны рассмотреть на ближайшей сессии.

В документе, копия которого имеется в распоряжении «Новостей Горного Алтая», указано, что 18 января состоялась внеочередная сессия районного совета, в повестку дня которой Мария Ардиматова прямо во время заседания внесла вопрос о досрочном прекращении полномочий Людмилы Ящемской. Этот вопрос ранее депутаты не вносили, самой Ящемской на сессии в этот день не было. Тем не менее, большинство депутатов проголосовали за отставку спикера и избрали на ее место Марию Ардиматову.

Прокуратура указывает, что у депутатов не было оснований отправлять председателя совета в отставку. В частности, обвинительный приговор в отношении Ящемской не вступил в законную силу, а именно на этот приговор ссылались инициаторы отставки.

«Правовое регулирование не предполагает принятия произвольного решения по вопросу досрочного прекращения полномочий председателя представительного органа муниципального образования, такое решение должно основываться на объективной оценке действий такого лица и их последствий для функционирования местного самоуправления», — говорится в протесте.

Более того, Ящемской не была предоставлена возможность дать пояснения, а это также противоречит законодательству.

Таким образом, советом депутатов не соблюден порядок принятия оспариваемого решения и не доказано наличие оснований для его принятия.

Прокурор потребовал на ближайшей сессии рассмотреть его протест.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

13 комментариев

  1. Нормально.
    Каждая новая власть начинается с незаконного свержения предыдущей и последующего узаконивания себя.
    Не ново.

  2. Просто новый спикер из Новых Людей, а не из Единой России!
    Непорядок.
    Вот и прокуратура за Единую России вступилась. А зря. Складывается впечатление что самостоятельности у прокуроров нет. Многие ждут приказа. Вносить или не вносить. Протест. Самый протестный орган сейчас.

    • Просто прежде чем комментировать, надо хотя бы Федеральный закон и Устав муниципального образования почитать! Причём тут партии?!

      • …Складывается впечатление что самостоятельности у прокуроров нет…
        (в сторону Гы-гы-гы-гы) А когда она у них была?

      • …прежде чем комментировать, надо хотя бы Федеральный закон и Устав муниципального образования почитать! Причём тут партии?!…
        Просто ржунимагу… И писать ничего не буду!8-))))))))

  3. Ардиматова показала себя во всей красе. По головам пойдет если нужно, так что будьте осторожны с ней.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...