Жители республики смогут увидеть «зеленую» комету
Фото: Envato Elements.

Жители республики смогут увидеть «зеленую» комету

1 февраля 2023 года, 12:50
3

Сегодня ночью жители Северного полушария могут наблюдать «зеленую» комету невооруженным взглядом. Как сообщает Минрегион, в Горно-Алтайске лучше всего разглядеть небесное тело можно будет на панорамной площадке на горе Тугая.

«Зеленая» комета C/2022 E3 (ZTF) с 1 на 2 февраля приблизится к нашей планете на расстояние 42 млн км. С Земли ее будет видно после заката возле Полярной звезды. В последний раз такое сближение происходило в эпоху верхнего палеолита 50 тыс. лет назад.

Оболочка, окружающая ядро кометы, приобрела зеленый цвет из-за окутывающего ее газа из молекул циана или двухатомного углерода.

По подсчетам ученых, небесная путешественница приблизилась к Солнцу на расстояние 166 млн км. Затем, совершив петлю, она направилась к Земле.

Добавим, никакой угрозы для жителей планеты небесное тело не несет.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

    • она и чрез миллион лет не растает, прикинь.
      а через 5 миллиардов лет погаснет и Солнце, вот где горе будет, как хочешь теперь, так с этим и живи.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...